Пентагон успешно провел очередное испытание элементов национальной системы противоракетной обороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman-2 была запущена с авиабазы Ванденберг в Калифорнии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторое время спустя с полигона, расположенного на расстоянии около 7,7 тыс. км, стартовала ракета-перехватчик
Архив NTVRU.com
 
 
 
Она успешно поразила Minuteman-2, сумев отличить настоящую боеголовку от трех ложных
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом и состояла новизна нынешних испытаний
Архив NTVRU.com

В субботу Пентагон успешно провел очередное испытание элементов национальной системы противоракетной обороны, сообщает CNN. По словам представителя американского военного ведомства, модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman-2 была запущена с авиабазы Ванденберг в Калифорнии.

Некоторое время спустя с полигона, расположенного на расстоянии около 7,7 тыс. км на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане, стартовала ракета-перехватчик. Она успешно поразила Minuteman-2, сумев отличить настоящую боеголовку от трех ложных. В этом и состояла новизна нынешних испытаний. Подобные испытания прошли также в декабре, однако тогда, на баллистической ракете была установлена лишь одна ложная боеголовка. Перехват произошел в космосе на высоте около 225 км над центральной частью акватории Тихого океана.

В испытании были задействованы все элементы создаваемой системы ПРО - спутник раннего предупреждения о запуске баллистических ракет, наземные радары раннего предупреждения, а также военные центры управления и связи на атолле Кваджалейн и в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.

Напомним, что это уже шестое летное испытание элементов системы ПРО. Из предыдущих пяти три закончились успешно, а два - неудачей.