По прилете на Азорские острова премьер-министр Великобритании провел 10-минутный телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Архив NEWSru.com

По прилете на Азорские острова премьер-министр Великобритании провел 10-минутный телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Об этом сообщила сегодня канцелярия главы правительства.

Тони Блэр заверил Кофи Аннана в стремлении "преодолеть тупиковую ситуацию и достичь согласия относительно новой резолюции по Ираку", информировал представитель Даунинг-стрит, 10.

По его словам, британский премьер в разговоре с генсеком ООН сказал, что выполнить эту задачу будет "очень сложно, если Франция и дальше будет настаивать на решении не поддерживать любую резолюцию, санкционирующую использование силы или выдвигающую Саддаму Хусейну ультиматум".

Согласно официальным сообщениям в Лондоне, на Азорских островах стороны будут обсуждать не только, как преодолеть дипломатический тупик, но и возможно ли его преодолеть вообще. Правительственные источники не исключают, что внимание на встрече будет уделено будущему иракской нефти в случае силовой акции, сообщает ИТАР-ТАСС.