Конституционный суд Литвы рассматривает запрос депутатов об импичменте президенту
Архив NEWSru.com

Конституционный суд Литвы начал во вторник рассмотрение запроса сейма в связи с обвинениями специальной комиссии, готовившей импичмент президента страны Роландаса Паксаса.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Рамуне Сакалаускайте, Конституционный суд информировал президента, являющегося заинтересованным лицом, о начале процесса и пригласил его участвовать в заседаниях. В ответ Паксас сообщил КС, что на процессе его будут представлять трое адвокатов частной адвокатской конторы.

"Так или иначе президент имеет право в любое время прибыть на заседания процесса, но воспользуется ли он этим правом, пока не известно", - сказала Сакалаускайте.

Заявителя, которым в данном случае является сейм, на процессе представляют два члена парламента и два сотрудника юридического департамента сейма.

"Сколько времени будет продолжаться рассмотрение запроса в КС, - сказала Сакалаускайте, - пока не известно".

Через несколько минут после начала заседания адвокаты, представляющие президента Литвы, заявили ходатайство об отводе председателя суда Эгидиюса Куриса. Свое недоверие главе КС они мотивировали ссылкой на информацию одной из местных газет, согласно которой Курис был замечен в кафе беседующим с заместителем председателя сейма Гинтарасом Степонавичюсом.

Конституционный суд отклонил просьбу адвокатов президента, признав ее необоснованной. Однако сразу же после этого адвокаты обратились с заявлением об отводе КС в полном составе, мотивировав это тем, что, по их мнению, судьи не занимают беспристрастной позиции в рассматриваемом деле.

В Литве с 30 октября 2003 года продолжается скандал, разразившийся после обнародования материалов Департамента госбезопасности, свидетельствующих, что президент и некоторые его сотрудники могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации, не исключая и зарубежные разведки. Паксас это категорически отрицает.

В сейме Литвы 8 марта начался процесс импичмента президента страны Паксаса. Но, согласно литовским законам, оценить соответствие действий президента Конституции вправе только КС, поэтому сейм обратился в КС с соответствующим запросом. После начала процесса импичмента в парламенте объявлен перерыв до вынесения КС вердикта по запросу сейма.