Саакашвили примет мэра Москвы по просьбе Игоря Иванова
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов попросил президента Грузии Михаила Саакашвили принять мэра Москвы Юрия Лужкова для рассмотрения ситуации вокруг Аджарии. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Совета безопасности РФ.

Иванов по поручению президента России Владимира Путина провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Аджарии, сообщили в СБ РФ.

"Игорь Иванов отметил, что усилия мэра Москвы в интересах установления диалога между Тбилиси и Батуми пользуются поддержкой российского руководства, и обратился с просьбой к президенту Грузии принять Лужкова для рассмотрения этого вопроса", - сообщили в пресс-службе.

"Саакашили дал согласие", - сказали в СБ РФ.

Одновременно президент Грузии сообщил, что направляет в Москву секретаря Совета безопасности Грузии для рассмотрения всего комплекса российско-грузинских отношений, а также ситуации вокруг Аджарии, отметили в СБ РФ.

Игорь Иванов подтвердил уважение Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии. Секретарь Совбеза отметил, что "проблемы, возникшие между Тбилиси и Батуми, могут и должны быть урегулированы политическим путем через конструктивный диалог", сообщили в пресс-службе.

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил особую роль России, которую она может сыграть в условиях возникшего противостояния между Тбилиси и Батуми, сообщили в пресс-службе СБ РФ.

Мэр Москвы Юрий Лужков, который во вторник прибыл в Аджарию, заявил, что готов выступить посредником в переговорах между Батуми и Тбилиси.

Говоря о своей поездке в Аджарию, Лужков сказал: "Я смогу слетать и в Тбилиси и попробую использовать авторитет мэра Москвы".

"Мы постараемся сделать так, чтобы все-таки переговоры (между Батуми и Тбилиси) состоялись, все-таки была отодвинута зона опасности вооруженных столкновений, вооруженных конфликтов и пролитие крови", - заявил мэр в интервью Первому каналу.

Лужков подчеркнул, что поездка в Аджарию является его личной инициативой. Мэр извинился перед руководством России и пообещал информировать его о своей миссии.

Он сказал, что прибыл в Аджарию по приглашению Абашидзе. По словам Лужкова, он является почетным гражданином Грузии и Аджарии и имеет право без визы приезжать в Грузию.