Без вести пропали глава бейрутского отделения газеты Энтони Шадид (дважды лауреат Пулитцеровской премии за международные репортажи)
icfj.org

Четверо журналистов The New York Times пропали без вести в Ливии, последняя связь с редакцией у них состоялась во вторник утром, сообщается на сайте самой газеты.

По словам исполнительного редактора The New York Times Билла Келлера, представители газеты связались с официальными властями в Триполи и получили заверения в том, что власти пытаются установить местонахождение журналистов, пишет РИА "Новости".

"Мы благодарны правительству Ливии в Триполи за их содействие в том, чтобы добиться освобождения наших журналистов в кратчайшие сроки и невредимыми, если они задержаны", - заявил Келлер.

Без вести пропали глава бейрутского отделения газеты Энтони Шадид (дважды лауреат Пулитцеровской премии за международные репортажи), репортер и оператор Стивен Фаррелл, который был в плену у талибов в 2009 году, и два фотографа - Тайлер Хикс и Лисни Аддарио, которые работают в Африке и на Ближнем Востоке.

Газета напоминает, что на фоне волнений в арабском мире работа журналистов в регионе стала очень опасна. Во время восстания в Египте против режима Хосни Мубарака, на журналистов нападали, их преследовали и задерживали. Двое журналистов The New York Times были также задержаны в Египте, но благополучно освобождены. На прошлой неделе четверо корреспондентов ВВС были задержаны силами безопасности режима Муаммара Каддафи в Ливии. Они были избиты прикладами автоматов и стали объектами издевательств.

Впрочем, на этом фоне есть и позитивные новости. Так, в среду стало известно, что корреспондент британской газеты Guardian Гаит Абдул-Ахад, арестованный около двух недель назад войсками Каддафи, освобожден из тюрьмы и благополучно покинул страну.

Абдул-Ахад и его коллега из Бразилии Андрей Нетто были задержаны 2 марта на западе Ливии, куда они прибыли из Туниса. Когда в последний раз корреспонденты выходили на связь, они находились в окрестностях ливийского города Эз-Завия, в 40 километрах к западу от Триполи. По данным Guardian, затем их перевели в тюрьму в пригороде ливийской столицы.