Суд Белоруссии закрыл дело против журналиста Анджея Почобута, которого обвиняли в клевете на Лукашенко. Почобута однажды уже обвиняли по этой статье, но приговор был отсрочен
charter97.org
 
 
 
Почобута обвинили в клевете на Александра Лукашенко. Ему грозило лишение свободы на срок до 5 лет
president.gov.by
 
 
 
15 марта 2013 года вынесено постановление о прекращении предварительного расследования в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления." - говорится в сообщении Управления Следственного комитета Белоруссии
Вести

Суд Белоруссии закрыл дело против журналиста Анджея Почобута, которого обвиняли в клевете на Лукашенко. Почобута однажды уже обвиняли по этой статье, но приговор был отсрочен. Теперь это первое дело будут рассматривать новой уже после второго, которое закрыли из-за противоречивых данных экспертизы.

"В связи с тем, что выводы лингвистических экспертиз расходятся, а в ходе предварительного следствия не добыто объективных данных, подтверждающих совершение А.Почобутом данного преступления, 15 марта 2013 года вынесено постановление о прекращении предварительного расследования в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления." - говорится в сообщении Управления Следственного комитета Белоруссии по Гродненской области.

Избранная в отношении Почобута мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена", передает также "Русская служба ВВС".

Корреспондента польской "Gazety Wyborczej", который живет в Гродно, арестовали в июне 2012 года, но после выпустили под подписку о невыезде, напоминает "Хартия 97" - одно из изданий, где публиковался автор. Почобута обвинили в клевете на Александра Лукашенко. Ему грозило лишение свободы на срок до 5 лет.

Это второе уголовное дело, возбужденное против журналиста. Ранее, 5 июля 2011-го года, Ленинский суд Гродно уже осудил его за клевету в отношении президента и приговорил к 3 годам лишения свободы с отсрочкой.

Срок наказания, вынесенного Анджею Почобуту по первому приговору о клевете на Лукашенко, еще не исчерпан - отсрочка исполнения приговора будет действовать несколько месяцев, после чего должно состояться новое судебное заседание и вынесено новое решение.