Крым проведет референдум о статусе автономии
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Накануне в Совбезе ООН Россия стала единственной страной, голосовавшей против резолюции, которая бы признала референдум нелегитимным
Reuters
 
 
 
В бюллетенях референдума на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском - напечатаны два вопроса
Reuters
 
 
 
Крым проводит референдум о статусе автономии.Участки открылись в 10:00 мск., жителям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России
Reuters

Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя проходит в воскресенье. Участки открылись в 10:00 мск., избирателям региона предстоит выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России. Изначально назначенный на 25 мая, референдум дважды переносился, а вопросы плебисцита, предполагавшие лишь обсуждение степени автономии, изменились. Накануне в Совбезе ООН Россия стала единственной страной, голосовавшей против резолюции, которая бы признала референдум нелегитимным. С проведением референдума увязывается введение санкций США против России - как ожидается, они затронут ряд высокопоставленных российских чиновников.

Первые данные о явке были подведены в 12:30 по местному времени. За 4 часа работы избирательных участков проголосовали "до 50%", объявил премьер Крыма Сергей Аксенов. К 14:00 по местному времени на участки пришли 54% избирателей.

- Крымские татары срывают референдум в местах компактного проживания

В референдуме могут участвовать около 1,5 млн избирателей. Премьер Аксенов в Twitter сообщил, что референдум будет "неумолимым", и "Крым станет частью России". Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман сообщает с одного из избирательных участков, что агитацией занимаются и рядовые избиратели: "Родственники вместе заходят в кабинки, голосующие с удовольствием агитируют на камеры у урн... запрещают себя снимать нероссийским СМИ".

Урны на участках прозрачные. Бывший спецкор "Ленты.ру" Илья Азар пишет, что не видит ни одного бюллетеня за второй вариант - то есть за Крым, остающийся в составе Украины.

Reuters цитирует местную жительницу Светлану Васильеву: "Я голосовала за Россию. Это то, чего мы ждали. Мы одна семья и хотим жить с нашими братьями. Мы хотим выйти из состава Украины, потому что украинцы говорили нам, будто мы люди второго сорта. Как можно жить в такой стране?".

Видеотрансляцию с одного из избирательных участков ведет на Youtube канал Russia Today. Главред телеканала Маргарита Симоньян в своем Twitter сообщила: "Независимый Крым - это еще одна непризнанная страна со смутным будущим. Крым в составе России - это Россия. Поэтому будет именно так".

Явка на референдуме в Крыму очень высокая, по данным премьера Аксенова, в некоторых районах за первые часы проголосовали до 25% избирателей, на ряде участков - до 40%. Премьер утверждает, что голосуют и некоторые крымские татары. Меджлис ранее призывал их не участвовать в референдуме. По официальным данным, около 13% населения Крыма - татары.

В оригинальном интерактивном формате ночь перед референдумом освещала британская телерадиовещательная корпорация ВВС: на озабоченные твиты западной аудитории из Крыма отвечали жители полуострова "Глеб" и "Леша". Они также сошлись во мнении, что Крым проголосует за Россию.

Референдум проходит на фоне повсеместного присутствия вооруженных людей, которых наблюдатели считают российскими военными: они блокируют военные базы и важнейшие объекты инфраструктуры. Премьер Крыма Сергей Аксенов, впрочем, накануне объяснял, что это отряды самообороны, оснащенные на деньги местных коммерсантов. Они, помимо прочего, закупили 50 бронеавтомобилей "Тигр".

В бюллетенях референдума на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском - напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Власти в Киеве называют референдум неконституционным: по конституции, референдум об изменении границ страны и статуса какого-либо региона должен проходить на всей территории Украины. Россия обещает выразить отношение к референдуму, когда станут известны его результаты, но руководство Крыма уверено, что Москва готова включить полуостров в состав РФ, отмечает РИА "Новости". В пятницу президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с генсеком ООН Пан Ги Муном вновь заявил, что предстоящий референдум полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин упирает на то, что референдум воплощает принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в статье 1 Устава ООН.

В Крыму против референдума активно выступают крымские татары, меджлис рекомендовал бойкотировать волеизъявление.

Понедельник, 17 марта в Крыму объявлен выходным днем.

1200 участков в Крыму, более 190 в Севастополе

Жители Крыма смогут проголосовать на 1205 избирательных участках или на дому. После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 миллиона человек. Сообщалось, что для референдума напечатано 1,55 миллиона бюллетеней.

В Севастополе, который являлся отдельной административной единицей в составе Украины, в списки избирателей внесены 305 тысяч человек. В регионе будут работать 192 участка для голосования.

Руководители Крыма ожидают, что явка превысит 80%.

Участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 10:00 до 22:00 мск.). Нижнего порога явки на выборах не будет. Избиратели смогут получить бюллетени, предъявив украинский паспорт с указанием места прописки.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов проголосовал на референдуме о статусе республики. Глава Совмина появился вместе с дочерью, студенткой Кристиной, на избирательном участке 08069 в школе номер 10 в спальном микрорайоне на западе Симферополя сразу после начала голосования в 8:00 (10:00 мск.).

Для работы на референдуме к полудню субботы зарегистрировались 623 журналиста из 169 СМИ и 135 наблюдателей из 23 стран, в том числе из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая, Сербии, Израиля, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции. Среди наблюдателей будут депутаты парламентов стран Западной и Восточной Европы, а также Европарламента.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - наиболее признанная в мире организация по наблюдению за выборами - не прислала в Крым своих экспертов. ОБСЕ могла принять приглашение только от руководства Украины, но не от лидеров самопровозглашенной республики. Как подчеркивает DW, многие депутаты Европарламента или европейских стран, получившие приглашение на референдум в Крым, являются представителями радикальных и националистических партий.

В делегацию наблюдателей от Госдумы вошли 20 человек. За ходом голосования и подсчета голосов будут наблюдать также девять сенаторов Совета Федерации России во главе с председателем комитета Совфеда по социальной политике Валерием Рязанским.