Знаменитый британский музыкант сэр Элтон Джон призвал бойкотировать итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану, которые отрицательно отозвались о гей-браках и детях из пробирки в интервью изданию Panorama
Global Look Press

Знаменитый британский музыкант сэр Элтон Джон призвал бойкотировать итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану, которые отрицательно отозвались о гей-браках и детях из пробирки в интервью изданию Panorama. Музыканта возмутило, что они назвали детей, появившихся на свет при помощи современных репродуктивных технологий, "искусственными", пишет Time. В семье Элтона Джона и Дэвида Ферниша растут двое детей, родившиеся благодаря искусственному оплодотворению.

"Как вы посмели назвать моих прекрасных детей "искусственными"? - написал музыкант в Instagram. - И позор вам за ваши суждения о детях из пробирки - о чуде, которое позволило множеству любящих людей, как гетеросексуалам, так и гомосексуалам, воплотить свою мечту и завести детей. Ваше пещерное мышление отстало от жизни, как и ваша мода. Я больше никогда не надену ничего, созданного под маркой Dolce&Gabbana".

Хэштег #BoycottDolceGabbana в считаные часы вышел в лидеры в социальных сетях. К протесту Элтона Джона присоединились и другие звезды, в том числе вдова Курта Кобейна Кортни Лав, Рики Мартин и Райан Мерфи. В семьях Мартина и Мерфи, которые открыто заявили о своей гомосексуальности, также растут дети, рожденные суррогатными матерями при помощи искусственного оплодотворения.

В ответ на мощную кампанию протеста Стефано Габбана заявил, что в намерения модного дуэта никогда не входила критика решений других людей. "Мы верим в свободу и любовь", - говорится в заявлении модельера.

Напомним, Доменико Дольче и Стефано Габбана на протяжении 23 лет жили вместе. В 2006 году их союз распался, однако они продолжили совместную работу. Они и ранее нелестно отзывались о гей-браках, однако до сих пор не высказывали мнения о детях, родившихся в таких союзах.

В интервью Panorama они заявили, что не одобряют усыновление детей в гомосексуальные семьи. "Настоящая семья может быть только традиционной", - заявили модельеры. "Никаких искусственных детей и арендованной матки. Есть естественное течение жизни, и есть вещи, которые не стоит менять", - добавил Габбана, подчеркнув, что дети должны быть плодом любви.

"Вы родились у отца и матери. По крайней мере, так должно быть, - сказал он. - Я называю детей из пробирки плодом химии, искусственными детьми. Что это такое - арендованная матка и сперма по каталогу".

Напомним, что десять лет назад Дольче и Габбана высказывали желание завести детей.