Если мировое сообщество позволит Ирану разрабатывать далее собственную ядерную программу, это может подтолкнуть Саудовскую Аравию и другие государства региона запустить процесс обогащения ядерного топлива
Global Look Press
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри летал в Эр-Рияд в начале марта, чтобы заверить Саудовскую Аравию и других арабских союзников в Персидском залива, что Америка не поддержит сделку с Тегераном
Reuters
 
 
 
В конце ноября 2014 года министры иностранных дел стран-участниц переговоров по Ирану договорились продлить их до конца июня 2015 года. При этом уточнялось, что принципиальные политические решения будут достигнуты уже к концу марта текущего года
Reuters

Если мировое сообщество позволит Ирану разрабатывать далее собственную ядерную программу, это может подтолкнуть Саудовскую Аравию и другие государства региона запустить процесс обогащения ядерного топлива. Об этом заявил ВВС младший сын саудовского монарха Турки аль-Фейсал на фоне очередных переговоров "шестерки" международных посредников с Тегераном, стартовавших в швейцарской Лозанне 15 марта.

"Я всегда говорил, что к чему бы ни привели эти переговоры, мы захотим того же", - подчеркнул экс-глава саудовской разведки и бывший посол в США, добавив: "Если у Ирана появится возможность обогащать уран до определенного уровня, не только Саудовская Аравия будет добиваться того же".

Влиятельный член королевской семьи пояснил, почему ядерная программа Тегерана вызывает все больше опасений у Саудовской Аравии: "Иран уже играет подрывную роль в разных странах арабского мира - в Йемене, Сирии, Ираке, Палестине и Бахрейне. Поэтому прекращение разработки оружия массового поражения не решит всех проблем, которые мы испытываем из-за Ирана".

Особое беспокойство Эр-Рияда вызывает, как утверждают в СА, поддержка Ираном шиитских ополченцев в Ираке в борьбе с бойцами "Исламского государства", провозгласившего создание "всемирного халифата" (исламского теократического государства) в конце ноября 2014 года и бесчинствующего в Ираке и Сирии.

Саудовская Аравия на прошлой неделе подписала соглашение о сотрудничестве с Южной Кореей, включающее изучение возможности строительства двух ядерных реакторов в королевстве. Также Эр-Рияд подписал соглашения с Китаем, Францией и Аргентиной, намереваясь построить 16 ядерных реакторов в течение 20 ближайших лет.

Госсекретарь США Джон Керри летал в Эр-Рияд в начале марта, чтобы заверить Саудовскую Аравию и других арабских союзников в Персидском залива, что Америка не поддержит сделку с Тегераном, которая снимет препятствия для создания Ираном ядерного оружия, отмечает ВВС.

"В Лозанну с надеждой"

15 марта в Лозанне стартовал очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Ожидается, что к 24 марта стороны должны будут подписать политическое соглашение об урегулировании иранской ядерной программы, тогда как всеобъемлющие договоренности должны быть достигнуты до конца июня.

Иран в многолетних переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН - Россия, США, Китай, Великобритания, Франция плюс Германия) пытается доказать, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, в то время как западные страны и ряд государств Ближнего Востока подозревают Иран в намерении создать собственное ядерное оружие.

Цель нынешних переговоров - выработка всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. Оно должно было быть выработано еще в ноябре 2014 года, однако этого не произошло. До сих пор существует лишь "промежуточный план действий".

В конце ноября 2014 года министры иностранных дел стран - участниц переговоров по Ирану договорились продлить их до конца июня 2015 года. При этом уточнялось, что принципиальные политические решения будут достигнуты уже к концу марта текущего года. Однако в ходе состоявшихся с тех пор раундов переговоров добиться прогресса не удалось из-за расхождений позиций сторон.

В ходе переговоров в 2013 году Иран согласился остановить строительство реактора в Араке, заморозить ядерную программу на полгода, а также уничтожить запасы урана, обогащенного до 20-процентного уровня. Ирану открыли доступ к замороженным ранее счетам госучреждений и компаний на общую сумму до 700 млн долларов в месяц. Тегеран, со своей стороны, пообещал не обогащать уран выше 5-процентного уровня.