Украинский президент Петр Порошенко своим указом утвердил новую концепцию развития сектора безопасности и обороны страны, в которой Россия фактически названа главной угрозой для Украины
Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 
 
Помимо этого, восточному соседу России угрожает "наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы Украины и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия"
Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 
 
Примечательно, что указ подписан в годовщину присоединения Крыма к РФ
Global Look Press

Украинский президент Петр Порошенко своим указом утвердил новую концепцию развития сектора безопасности и обороны страны, в которой Россия фактически названа главной угрозой для Украины.

"Согласно документу, наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захват ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе", - сообщается на официальном сайте украинского лидера.

Также угрозами для Украины cо стороны РФ названы "разведывательно-подрывная и диверсионная деятельность России и других государств и действия, направленные на разжигание межэтнической, межконфессиональной, социальной вражды и ненависти, сепаратизма и терроризма, создание и всесторонняя поддержка марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей".

Помимо этого, восточному соседу России угрожает "наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы Украины и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия".

"Кроме того, вызовом безопасности определяется возможное использование территории Украины для ведения боевых действий в случае возникновения военного конфликта между государствами - членами НАТО и РФ", - говорится в указе Порошенко, которым он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны от 4 марта "О концепции развития сектора безопасности и обороны Украины".

Примечательно, что указ подписан в годовщину присоединения Крыма к РФ, в то время как в Киеве и на Западе спустя два года после этого события продолжают считать полуостров частью Украины, "временно оккупированной" или "аннексированной" Россией, не признавая итогов крымского референдума 2014 года.

В середине января текущего года Порошенко заявил, что его главными приоритетами в 2016 году станут возвращение Донбасса и Крыма под контроль украинских властей и что Киев намерен обратиться к своим западным союзникам за помощью для достижения этой цели.

Ранее "российскую угрозу" зафиксировали в новой военной доктрине Украины

25 сентября 2015 года Порошенко утвердили новую военную доктрину страны, в которой большое внимание уделено "российской угрозе", а среди приоритетных задач названо укрепление взаимодействия со странами НАТО ввиду отказа Украины от внеблокового статуса.

Этот документ определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первыми из которых, по мнению авторов доктрины, является вмешательство во внутренние дела Украины со стороны РФ.

Актуальной военной угрозой для Украины в документе была представлена Россия в связи с ее действиями в Крыму и ситуацией на Донбассе. Кроме того, согласно доктрине, угрозами выступают наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости к госгранице Украины, "милитаризация" в Крыму, присутствие военного контингента РФ в Приднестровье, активизация разведывательной деятельности на Украине.

Также в этой доктрине были обозначены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, и первым среди них указана "полномасштабная вооруженная агрессия" с российской стороны.

Ранее, в январе 2015 года Верховная рада (парламент) Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве и на Западе не устают заявлять, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и что там действуют российские военные.

В Москве эти сведения опровергают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе и Луганщине нет - исключительно добровольцы.