Швейцарцы на референдуме отказались повышать пенсионный возраст женщин на один год
Архив NEWSru.com

Граждане Швейцарии на состоявшемся сегодня общенациональном референдуме отвергли пенсионную реформу, предусматривающую, в частности, повышение с 64 до 65 лет пенсионного возраста для женщин.

Против этого проекта, поддержанного ранее парламентом, в котором доминируют правые и центристские партии, проголосовали более двух третей участников референдума. Предложение о повышении пенсионного возраста для швейцарок мотивировалось нехваткой средств в пенсионных кассах.

Напряженная ситуация в этой сфере порождена проблемой "старения нации" - увеличения доли людей старшего возраста в структуре населения Альпийской республики.

Различные меры экономии, предусмотренные реформой, могли бы облегчить нагрузку на пенсионные фонды на 925 млн франков (около 712 млн долларов) в год.

По сути, реформа уравняла бы швейцарских женщин в правах и обязанностях с мужчинами, которые, согласно ныне действующей пенсионной системе, уходят на заслуженный отдых в 65 лет. Однако против такой экономии решительно выступили профсоюзы и левые партии. Объединение швейцарских профсоюзов в рекордно короткие сроки сумело собрать подписи, необходимые для вынесения вопроса о пенсионной реформе на референдум.

На сегодняшнем референдуме гражданам Швейцарии отвергли также предложение о повышении налога на добавленную стоимость и "фискальный пакет", предусматривавший облегчение налогового бремени для семей и домовладельцев.

Тройное "нет" граждан расценивается местными обозревателями, прежде всего, как крупная политическая неудача правых партий и экономических кругов. Вместе с тем, левые в лице социал-демократов и "зеленых" также проглотили сегодня горькую "пилюлю", поскольку повышение налога на добавленную стоимость, за которое они ратовали, было отвергнуто почти 69 процентами голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.