Британская разведка MI-5 предупредила правительство, что Россия возобновила шпионские методы эпохи холодной войны в Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российской шпионской сетью в Великобритании управляют СВР, внешняя разведка России, которая частично заменила бывший КГБ, и ГРУ, военная разведка
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Правда в том, что в действительности русские никогда не прекращали шпионить. В дипломатическом мире все хотят знать, чем занимаются все остальные. Они шпионят за нами, а мы за ними, – заявил один чиновник Уайтхолла
Архив NEWSru.com

Британская разведка MI-5 предупредила правительство, что Россия возобновила шпионские методы эпохи холодной войны в Великобритании. MI-5, которая несет ответственность за британскую контрразведку, в прошлом месяце выпустила конфиденциальный доклад, который стал реакцией на усиление активности агентов российской разведки.

В документе говорится, что российские шпионы свободно передвигаются по Великобритании и представляют "существенную" разведывательную угрозу. В докладе отмечается, что подозреваемых шпионов не следует останавливать, допрашивать и преследовать, однако требуется сообщать об их действиях офицерам Специальной службы (отдел Департамента уголовного розыска), а затем в MI-5.

Подозреваемые шпионы, в числе которых 30 аккредитованных российских дипломатов, пытаются, по сведениям MI-5, получить секретную информацию о военных возможностях Великобритании и ее оборонной индустрии. Предполагается, что они также интересуются деятельностью чеченцев, добивающихся убежища в стране, и их союзников, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во введении доклада "Разведывательное предупреждение Службы безопасности" (Security Service Espionage Alert) говорится, что доклады такого типа "обращают внимание на потенциальную угрозу, которую представляют собой офицеры отдельных иностранных разведок, и в то же время ходатайствуют о помощи в анализе и понимании их деятельности. Инструкции поведения, прикладываемые к докладам, отражают тот факт, что эти доклады нацелены на тех, кто вероятнее всего будет вступать в контакт с данными офицерами разведки".

"Цель этого доклада – напомнить читателям о возможности случайных встреч и призвать сообщать обо всех случайных встречах с российскими дипломатическими машинами".

"Мы знаем о том, что офицеры российской разведки много путешествуют по Соединенному Королевству и что некоторые действия, предпринимаемые этими офицерами, связаны с разведкой. По нашим оценкам, российские федеральные разведывательные органы представляют существенную шпионскую угрозу для Соединенного Королевства", - отмечают автора документа.

В докладе поясняется, что российские дипломатические транспортные средства можно опознать по их регистрационным номерам, которые включают комбинацию "248D" и еще три цифры. Если такая машина будет замечена, то данные о ее передвижении следует передать в надлежащие органы с указанием следующей информации: полный номер автомобиля, дата, время и место ее наблюдения, направление движения, количество пассажиров и их описание, описание самого транспортного средства.

"Российский дипломатический автотранспорт не следует останавливать или преследовать, а его пассажиров не следует допрашивать с целью получения дополнительной информации. Сообщения следует передавать в Специальную службу или в соответствующие военные подразделения для дальнейшей передачи в Службу безопасности".

Российской шпионской сетью в Великобритании управляют СВР, внешняя разведка России, которая частично заменила бывший КГБ, и ГРУ, военная разведка. Предполагается, что у СВР есть 18 отделений в Великобритании, в то время как у ГРУ 14, и все действуют под прикрытием официальных российских организаций с дипломатическим статусом. Деятельность СВР ведется на трех полях: сбор разведданных по политическим вопросам, вопросам безопасности и технологиям, например, военные и коммерческие тайны. ГРУ в большей степени сосредоточено на управлении агентами и ядерных и военных сферах Великобритании.

Россия имеет широкую индустрию военного экспорта и поставляет оружие в Китай, Индию, Южную Америку и в арабские страны Ближнего Востока. По данным чиновников Уайтхолла, Россия может надеяться на конкурентоспособную оборонную индустрию только в том случае, если ей удастся не вступить в оппозицию с другими странами, и сейчас Россия пытается повысить качество своей оборонной промышленности, используя шпионские навыки, разработанные во время холодной войны.

В марте 2003 года Ян Парр, который работал на BAE Systems, был приговорен к 10 годам тюремного заключения за попытку передать россиянам военные секреты. 46-летний Парр, бывший солдат, надеялся заработать 130 тыс. фунтов на передаче секретных материалов о новом оружии британской армии под названием Storm Shadow, крылатой ракете, которую впервые использовали во время иракской войны. Ранее Парр связался с россиянами и сообщил им, что у него есть информация, которую он может им продать, однако он попал в ловушку, устроенную для него агентами MI-5, выдавшими себя за россиян. В 1971 году, в разгар холодной войны, из Великобритании были высланы 105 подозреваемых агентов КГБ.

"Правда в том, что в действительности русские никогда не прекращали шпионить. В дипломатическом мире все хотят знать, чем занимаются все остальные. Они шпионят за нами, а мы за ними, – заявил один чиновник Уайтхолла. – Никто не подает формальных жалоб, пока дело не примет действительно серьезного оборота, потому что россияне могут создать сложности для нас в других частях света, где мы ведем довольно активную деятельность".

В разведке РФ называют статью в британской газете попыткой возродить атмосферу "холодной войны"

В Службе внешней разведки РФ назвали статью в газете The Daily Telegraph об активизации в Великобритании "российских шпионов" попыткой возродить атмосферу "холодной войны".

"Автор статьи, по сути, преследует те цели, в которых он обвиняет российскую сторону, пытается возродить методы и атмосферу "холодной войны", то есть ту систему противостояния, которая существовала в прошлом", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-бюро СВР РФ Борис Лабусов.

Он отметил, что в статье не приводится никаких конкретных доказательств. "Публикация рассчитана на обывателя. В статье попросту отсутствуют какие-либо доказательства", - считает Лабусов.

По его словам, единственный факт, который действительно имел место и упомянут в статье - это арест британскими спецслужбами Яна Парра, который впоследствии был приговорен к десяти годам тюремного заключения за попытку передачи секретной информации российской стороне.

"Да и то это стало возможным в результате провокации британской контрразведки в отношении гражданина этого государства, когда местные контрразведчики сами выступили в роли представителей российской контрразведки", - утверждает представитель СВР.