Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов
Вести
 
 
 
Выступая в среду на совместном заседании парламента, президент Казахстана предложил сократить срок президентского правления с 7 до 5 лет
Вести
 
 
 
Депутаты мажилиса и сената приняли решение о включении данного документа в повестку заседания обеих палат парламента и рассмотрении его в первом чтении во второй половине дня
Вести

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов. По мнению экспертов, таким образом Назарбаев пытается предотвратить войну преемников и сохранить политическую стабильность в стране.

Выступая в среду на совместном заседании парламента, президент Казахстана предложил сократить срок президентского правления с 7 до 5 лет. Он подчеркнул, что данное изменение должно быть введено после 2012 года, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что после 2012 года истекает 7-летний срок полномочий Назарбаева в качестве главы государства. Он был избран на этот пост на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.

- Назарбаев пытается предотвратить войну преемников

Президент также предложил внести в Конституцию страны поправки, согласно которым форма правления в республике остается президентской, но со значительным расширением полномочий парламента. "Республика остается президентской, но с существенным расширением полномочий парламента. Это фактически трансформирует модель нашей республики от президентской к президентско-парламентской", - заявил Назарбаев.

Глава государства предложил расширить количество депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) на 30 человек - до 107, а сената (верхняя палата парламента) на восемь - до 47 человек. Президент предложил "увеличить численность сената за счет увеличения президентской квоты с 7 до 15 депутатов, часть из них будет назначаться после соответствующих консультаций с Ассамблеей народов Казахстана".

Согласно действующей Конституции сенат Казахстана состоит из 39 депутатов. При этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов (местные представительные органы власти) всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Семерых сенаторов назначает глава государства. Срок полномочий состава сената - шесть лет. При этом половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Из 77 депутатов мажилиса 67 избираются по одномандатным избирательным округам, а 10 - по результатам голосования электората за партии. Срок полномочий депутатов мажилиса очередного созыва - 5 лет.

Назарбаев предложил парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию в течение недели, учитывая, что в предложенном им законопроекте принято 80% предложений госкомиссии по вопросам демократизации.

Депутаты мажилиса и сената приняли решение о включении данного документа в повестку заседания обеих палат парламента и рассмотрении его в первом чтении во второй половине дня. В настоящее время в работе заседания парламента объявлен перерыв.

Назарбаев пытается предотвратить войну преемников

Накануне объявления Назарбаевым конституционных инициатив в Казахстане появился новый госсекретарь, а МВД объявило, что пропавший топ-менеджер банка, подконтрольного зятю президента, мог быть похищен. Эти три события, на первый взгляд, не связанные друг с другом, свидетельствуют об острой борьбе кланов за наследство Назарбаева и о его попытках сохранить политическую стабильность в стране, пишет РБК daily.

Несмотря на переход от президентской формы правления к парламентско-президентской, ключевые отрасли экономики и админресурс остаются в руках членов семьи президента, между которыми идет жесткая подковерная борьба за сферы влияния. Эксперты выделяют четыре клана:

  • Старшая дочь президента, депутат, медиамагнат Дарига Назарбаева и ее муж - бывший силовик, посол в Австрии Рахат Алиев
  • Средняя дочь Назарбаева Динара с мужем, главой холдинга "Самрук" и совладельцем Халык-Банка Тимуром Кулибаевым
  • Племянник президента, лидер республиканского движения "Ак Орда" Кайрат Сатыпалды
  • Влиятельный мэр Алма-Аты Имангали Тасмагамбетов.

Все они так или иначе готовятся к схватке за кресло Назарбаева в 2012 году, пишет издание.

По мнению директора Евразийского центра политических исследований Рустема Лебекова, президент стремится не допустить дестабилизации, поэтому преемником станет компромиссная и очень неожиданная фигура. "Есть три варианта развития событий, - сказал он газете. - Центр власти может сместиться к премьеру, избираемому парламентом. Возможен вариант двоевластия, когда формально отошедший от дел президент контролирует преемника. Но, возможно, компромиссной фигуры не найдут, и тогда Назарбаеву придется сидеть до последнего".

Напомним, что в конце января в Казахстане активно обсуждалась тема здоровья президента страны. Слухи о болезни Назарбаева появились после того, как он две недели не проводил публичных мероприятий. Утверждалось, что он страдает лейкемией.