Китай обратился к США с просьбой предоставить космические снимки пострадавшей от сильного землетрясения провинции Сычуань
National Geographic

Китай обратился к США с просьбой предоставить космические снимки пострадавшей от сильного землетрясения провинции Сычуань. Об этом сообщили официальные представители госдепартамента.

По их словам, сотрудник посольства Китая в Вашингтоне доставил в госдепартамент соответствующий запрос. В нем, в частности, высказывается просьба поделиться сделанными американскими спутниками снимками высокого разрешения района, окружающего административный центр провинции - город Чэнду, в котором разрушены почти все здания.

По словам представителей госдепартамента, они пока не знают, каким будет ответ администрации Буша, передает ИТАР-ТАСС.

В последние годы Белый дом предоставлял подобные фотоматериалы, сделанные в том числе со спутников-шпионов, правительствам ряда стран, которые пострадали от удара стихии.

Снимки в значительной степени способствуют организации поисково-спасательных работ.

Согласно данным китайских властей, количество жертв землетрясения, происшедшего в понедельник на юго-западе страны, может составить более 50 тыс. человек. Официально подтверждена гибель уже около 20 тыс. человек.

Между тем утром в провинцию Сычуань вылетел председатель КНР Ху Цзиньтао, для того чтобы встретиться с местными жителями и проинспектировать ход работ по преодолению последствий стихии и оказанию помощи населению. Об этом сообщило официальное агентство Китая Синьхуа.