Третий за сутки взрыв прогремел в пятницу днем в зоне грузино-осетинского конфликта. Как передает Новости-Грузия, на этот раз на мине в поле в окрестностях села Никози подорвался местный житель
НТВ
 
 
 
В Цхинвали расценивают взрыв на дороге как провокацию грузинской стороны
НТВ

Третий за сутки взрыв прогремел в пятницу днем в зоне грузино-осетинского конфликта. Как передает Новости-Грузия, на этот раз на мине в поле в окрестностях села Никози подорвался местный житель.

Второй взрыв, о котором в Осетии заявили, что это теракт, произошел в селе Эредви: взорвалась машина МВД Грузии. Автомашина с грузинскими полицейскими подорвалась на мине - по предварительной информации, ранены двое, передает РИА "Новости".

Как считают в грузинском МВД, была взорвана управляемая мина: "За час до инцидента по этой же дороге проехал патруль смешанных миротворческих сил и обошлось без взрыва".

Напомним, что первый взрыв произошел утром в пятницу. На обочине дороги в 200 метрах от грузинского населенного пункта Эргнети сработало неустановленное взрывное устройство, жертв и пострадавших нет. Село Эргнети расположено в южноосетинском районе в пяти минутах езды от Цхинвали - столицы самопровозглашенной республики Южная Осетия. К месту происшествия выехала группа мониторинга.

В Цхинвали расценивают взрыв на дороге как провокацию грузинской стороны, передает "Интерфакс".

"У нас была оперативная информация о том, что готовится провокация, санкционированная на высоком уровне в руководстве Грузии", - заявил председатель Комитета государственной безопасности непризнанной республики Борис Атоев. По его словам, глава республики "сообщал о планируемых терактах в отношении грузинского населения и грузинских миротворцев".

"Я считаю, что прямая связь этого взрыва с готовящейся провокацией есть. То, что эту информацию огласили, способствовало тому, что в отношении людей эту акцию побоялись проводить, и взрывное устройство взорвали на обочине дороги в то время, когда еще не начались занятия в расположенной рядом школе", - сказал он.

Кроме того, добавил Атоев, "следует обратить внимание на то, что взрыв был произведен на территории, контролируемой грузинской стороной, в районе расположения трех незаконных постов МВД Грузии".

В Цхинвали также заявили, что расположенные у Эргнети и Авневи посты грузинской полиции проводят обыск направляющихся в осетинские села транспортных средств и конфискуют предметы первой необходимости. Положение осложнялась еще и тем, что из-за дождей завозить в осетинские села продукты обходными путями было невозможно.

Госминистр Якобашвили: Тбилиси не позволит втянуть страну в вооруженную конфронтацию

Грузия "не поддастся на провокации, направленные на втягивание страны в вооруженную конфронтацию", заявил в Москве грузинским журналистам госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя сегодняшние сообщения о взрывах в зоне грузино-югоосетинского конфликта, он сказал: "Налицо очень серьезные попытки провокаций с целью втянуть Грузию в военную конфронтацию. С полной ответственностью заявляем, мы не намерены в это втягиваться".

Госминистр подчеркнул, что все ответственные за взрывы "будут привлечены к ответственности в соответствии с законами Грузии".

Около половины территории Южной Осетии контролируются грузинской стороной, остальная часть - цхинвальскими властями. Грузинские и осетинские села находятся в зоне конфликта вперемешку, и между ними поддерживается сообщение. В грузинских селах несут службу сотрудники местных отделений грузинской полиции, в осетинских - югоосетинской милиции.