Палата представителей Конгресса США отказалась предоставить деньги на продолжение войны в Ираке и Афганистане и потребовала вывести войска из Ирака до конца 2009 года
The Age

Палата представителей Конгресса США отказалась предоставить деньги на продолжение войны в Ираке и Афганистане и потребовала вывести войска из Ирака до конца 2009 года. За документ о выводе войск проголосовали 227 конгрессменов, против - 196.

Как становится ясно из текста, войска должны начать покидать Ирак уже через 30 дней после вступления закона в силу. Однако, как полагают эксперты, этого не произойдет, поскольку президент Джордж Буш наложит на него вето.

Кроме того, палата представителей отказала в выделении почти 163 млрд долларов на продолжение войны в Афганистане и Ираке до конца нынешнего года. Это решение поддержали 149 конгрессменов, 141 проголосовал против.

Белый дом запрашивал у Конгресса на продолжение операций в этих двух странах в первом квартале 2009 финансового года (то есть в последнем квартале 2008 календарного года) 70 млрд, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что Конгресс не предоставил администрации в нынешнем финансовом году уже более 100 млрд долларов.

Как ожидается, сенат на следующей неделе начнет обсуждение собственного законопроекта по финансированию военных операций в Ираке и Афганистане.