В пятницу в "Урядовом курьере" (официальное издание Кабмина Украины) опубликовано послание президента Виктора Ющенко к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины
Первый канал
 
 
 
Ющенко пытался выступить в парламенте с посланием к депутатам ещё с февраля. Но из-за нестабильной ситуации в Раде сделать это ему никак не удавалось
Вести
 
 
 
Во вторник, 13 мая, Ющенко прибыл в ВР. Но выступление опять не состоялось из-за блокирования трибуны депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко
НТВ

В пятницу в "Урядовом курьере" (официальное издание Кабмина Украины) опубликовано послание президента Виктора Ющенко к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Президент Украины Виктор Ющенко называет главными целями на ближайшее время наведение порядка во власти, повышение благосостояния людей, модернизация экономики и укрепление единства страны, передает "Интерфакс" .

Ющенко пытался выступить в парламенте с посланием к депутатам ещё с февраля. Но из-за нестабильной ситуации в Раде сделать это ему никак не удавалось. Во вторник, 13 мая, Ющенко прибыл в ВР. Но выступление опять не состоялось из-за блокирования трибуны депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко, отмечает NEWSru.ua.

В среду и в четверг блокирование работы Верховной Рады продолжилось.

Главными заданиями на 2008 год, по мнению Виктора Ющенко, являются, во-первых, конституционная реформа, реформа публичной власти, судебной и правоохранительной систем, борьба с коррупцией. Кроме того, среди заданий на год, президент Украины отметил первоочередные изменения в качестве жизни людей, экономическое укрепление и рост, гарантирование гуманитарной и безопасности защищенности Украины, а также реализацию постоянного внешнеполитического курса.

"Разбалансированность государственного аппарата, отсутствие эффективного распределения властей вместе с анахроничным характером отношений "центр - регионы", масштабная коррупция составляют основные угрозе страны и его граждан", - подчеркнул глава государства. По его словам, несмотря на рост, экономике не хватает стратегии реформ, в ней до сих пор отсутствуют реальные структурные изменения - из-за пассивности исполнительной власти сегодня национальное хозяйство остается неконкурентным и энергозатратным.

Президент назвал среди первоочередных задач внешней политики страны завершение делимитации и демаркации государственной границы. Кроме того, среди первоочередных задач - "результативное проведение базовых переговоров с Европейским Союзом, надлежащее воплощение планов сотрудничества со стратегическими партнерами и соседними государствами, сосредоточение на проектах регионального взаимодействия от Балтии до Каспия и усиление нашего присутствия на рынках Азии, Африки, Южной Америки".

В конце Ющенко подчеркнул, что как глава государства гарантирует соблюдение законодательно определенного внешнеполитического курса Украины. "Попытки ревизии - бесперспективны" - отмечается в послании.