Мексиканский мафиози 52 лет, сбежавший из тюрьмы в 2001 году, владеет состоянием в размере не менее 1 миллиарда долларов
Reuters
 
 
 
В списке самых могущественных людей мира мексиканский наркобарон по кличке "Коротышка" разместился на 41-й позиции, рядом с вице-премьером России Виктором Сечиным
gov.ru

Мексиканский наркобарон Хоакин Газман Лоэра фигурирует сразу в трех списках журнала Forbes, первый из которых посвящен миллиардерам, второй - самым могущественным людям мира и третий - самым разыскиваемым преступникам, сообщает издание.

По данным Forbes, в топ-"десятке" наиболее опасных преступников миллиардер занял вторую позицию - сразу после "террориста N1" Усамы бен-Ладена.

Мексиканский мафиози 52 лет, сбежавший из тюрьмы в 2001 году, владеет состоянием в размере не менее 1 миллиарда долларов. По оценке Forbes, с его подачи поставки кокаина в США за последние 8 лет исчисляются на сумму от 6 до 19 миллиардов долларов.

В свое время его наркокартель наладил контрабанду больших партий кокаина из Мексики в Соединенные Штаты, используя для этого сложную систему подземных туннелей, прорытых в районе границы между двумя странами.

В 1993 году мексиканские власти захватили в городке Текате 7,3 тонны кокаина, приготовленного подручными Лоэры для доставки в США. Наркотик был спрятан в консервные банки из-под острого южноамериканского перца.

В списке самых могущественных людей мира мексиканский наркобарон по кличке "Коротышка" разместился на 41-й позиции, между Высшим руководителем Ирана Али Хосейни Хаменеи и вице-премьером России Виктором Сечиным.

До побега из заключения Лоэра провел за решеткой около 8 лет после ареста в 1993 году. Власти США объявили награду в размере 5 миллионов долларов за его поимку. Это одна из самых крупных наград в истории международной борьбы с наркомафией.