Объединенные Арабские Эмираты в дополнение к своей малоэффективной армии обзаводятся частным воинством, состоящим из сотрудников небезызвестной американской частной охранной компании Xe Services, более известной как Blackwater
U.S. Training Center
 
 
 
Xe Services сформирует для ОАЭ батальон из 800 человек, которые будут защищать газопроводы, нефтяные месторождения и небоскребы Арабских Эмиратов от террористических атак, а также проводить спецоперации по приказу руководства Абу-Даби
U.S. Training Center
 
 
 
В частности, сотрудники американской компании готовы будут заняться подавлением антиправительственных беспорядков, если таковые начнутся в Эмиратах
U.S. Training Center

Объединенные Арабские Эмираты в дополнение к своей малоэффективной армии обзаводятся частным воинством, состоящим из сотрудников небезызвестной американской частной охранной компании Xe Services, более известной как Blackwater. Сумма контракта достигает 529 млн долларов, пишет газета The New York Times cо ссылкой на конфиденциальные источники и попавшие в ее распоряжение документы.

За эти деньги Xe Services сформирует для ОАЭ батальон из 800 человек, которые будут защищать газопроводы, нефтяные месторождения и небоскребы Арабских Эмиратов от террористических атак, а также проводить спецоперации по приказу руководства Абу-Даби. В частности, сотрудники американской компании готовы будут заняться подавлением антиправительственных беспорядков, если таковые начнутся в Эмиратах.

Как утверждается, об этом заказе наследный принц ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян договорился с основателем Xe Services Эриком Принсом.

В состав батальона входят военнослужащие армий Колумбии, ЮАР и других стран. Их обучением в особом лагере занимаются отставные американские военные, а также опытные инструкторы германского и британского спецназа и Французского Иностранного легиона.

Нанимая Xe Services, власти Объединенных Арабских Эмиратов, называющие свои собственные вооруженные силы не соответствующими задачам времени, надеются, что американцы помогут ОАЭ усилить возможности обороны от основного противника - Ирана.

ОАЭ - близкий союзник США, и американские власти дают понять, что программа пользуется некоторой поддержкой в Вашингтоне. Но на официальном уровне она пока не проявлена. Фактически американские военные инструкторы нарушают федеральное законодательство, если занимаются военным обучением иностранных граждан, не имея на то особых разрешений от Госдепартамента.

Представитель внешнеполитического ведомства Марк Тонер не готов был сказать, получила ли Xe Services такое разрешение, но отметил, что Госдепартамент сейчас проверяет, не противоречит ли деятельность компании в ОАЭ американскому законодательству. В прошлом году, напомнил он, фирме пришлось заплатить штраф в 42 млн долларов за обучение военнослужащих в Иордании.

Фирма Blackwater была основана в 1997 году бывшим офицером военно-морского спецназа США Эриком Принсом. Эрик Принс работал стажером в Белом доме при Джордже Буше-старшем, затем окончил Военно-морскую академию и служил в военно-морском спецназе.

Компания участвовала в Иракской войне до сентября 2009 года. Во время работы в Ираке Blackwater неоднократно подозревали в контрабанде оружия. Фирма Принса стала печально знаменита после инцидента с убийством мирных иракцев в сентябре 2007 года, когда ее сотрудники, охранявшие дипломатический конвой Госдепа США, устроили перестрелку на центральной площади Багдада, жертвами которой стали 17 человек.

"Страны Персидского залива, включая ОАЭ, не имеют собственной военной силы. То, что они привлекают иностранных военных, - разумно", - сказал The New York Times источник в администрации президента Барака Обамы, знакомый с контрактом.

В том же признаются и власти Эмиратов. "Иностранные контрактники нужны нам для того, чтобы улучшить собственную армию", - сообщили источники в правящих кругах ОАЭ.