Китайский оружейный гигант выступил с заявлением, в котором уверяет, что никогда не экспортировал хлор и контейнеры для него в Сирию
Global Look Press

Китайский оружейный гигант выступил с заявлением, в котором уверяет, что никогда не экспортировал хлор и контейнеры для него в Сирию.

Представители China North Industries Group Corporation (Norinco) в своем заявлении обращают внимание на то, что логотип на контейнерах с хлором, обнаруженных в Сирии, отличается от стандартной маркировки. Компания грозит судебными исками всякому, кто будет распространять ложные сведения о ее деятельности, пишет Reuters.

"Norinco серьезно обеспокоена сообщениями о газовых атаках в Сирии и их последствиями, и в связи с этим перепроверила все существующие контракты", - говорится в заявлении. Компания уверяет, что никогда не экспортировала газообразный хлор или даже бочки для него в Сирию.

Газовая атака в сирийской провинции Хама имела место 11 и 12 апреля. На видеозаписях с места событий были видны погибшие люди, а также обломки бочек, на которых были указаны химические обозначения хлора и логотип Norinco.

МИД Китая уже заявил, что Norinco не нарушала никаких международных конвенций, поскольку КНР категорически выступает против производства и использования химического оружия и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения, включая химические вещества.

С февраля 2014 года хлоргаз применялся в Сирии не менее девяти раз. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обещала расследовать сообщения о каждой химической атаке. При этом СМИ высказывали опасения, что ОЗХО может возложить ответственность за произошедшее на правительственный режим Сирии. В МИД РФ по этому поводу напомнили о предыдущих заявлениях касательно недопустимости попадания отравляющих веществ в руки боевиков.

В конце апреля в сирийский порт Тартус для последующего уничтожения было переправлено 92,5% запасов химического оружия. Караваны с боеприпасами, охраняемые сирийскими правительственными войсками и международным контингентом, неоднократно подвергались нападениям.