Норвежские фермеры в знак протеста решили спровоцировать в стране дефицит яиц
Global Look Press

Фермеры по всей Норвегии в знак протеста заблокировали въезд на предприятия, занимающиеся фасовкой и развозкой яиц, и начали скупать яйца в магазинах, чтобы создать искусственный дефицит.

Акция, приуроченная ко Дню Конституции, прошла 16 мая, через несколько дней после неудачных переговоров представителей профсоюзов с властями о размере субсидий на развитие сельского хозяйства. Члены профсоюзов требовали дополнительно выделить 25 миллионов долларов, но правительство согласилось на сумму в десять раз меньше, пишет местное издание The News in English.

В пятницу утром, 16 мая, протестующие с плакатами "Блокада" выстроились в ряды около заводов по расфасовке и доставке яиц. По словам участников акции, сотрудники заводов с пониманием отнеслись к протесту. "Люди нас очень поддержали, и мы решили прекратить забастовку на несколько часов раньше", - рассказал один из организаторов акции Нилс Борк. По его словам, у него создалось ощущение, что протестующие были услышаны. Вскоре довольные результатами забастовки фермеры разошлись по домам.

Однако правительство пока не спешит никак реагировать на действия фермеров. В ответ на акцию власти отметили, что за 2005-2013 годы зарплаты фермеров и так значительно выросли по сравнению с зарплатами других работников, и в целом экономическая ситуация для большинства норвежских фермеров сейчас благополучная.

А незадолго до акции разозленные члены профсоюза разослали около 60 тысяч сообщений, призывая фермеров скупать яйца в торговых точках для создания искусственного дефицита. Фермеры поддержали инициативу, но их попытки не увенчались успехом. В супермаркетах и магазинах отметили, что продажи яиц резко возросли, однако они не исчезли с полок, и покупатели особого недостатка в этом продукте не ощутили. Если бы план протестующих удался, жители Норвегии могли бы остаться на День Независимости без традиционного блюда - омлета.