Один из основных боевых кораблей 6-го флота США эсминец USS Oscar Austin прибыл в болгарский порт Варны после совместного учения с ВМС Болгарии, Турции и Румынии
Reuters

Один из основных боевых кораблей 6-го флота США эсминец USS Oscar Austin прибыл в болгарский порт Варны после совместного учения с ВМС Болгарии, Турции и Румынии. На этом фоне с визитом в город приехал командующий 6-м флотом и ударных сил НАТО вице-адмирал Кристофер Грэйди. Находясь в Болгарии, он подчеркнул стратегическую важность Черного моря для альянса.

Комментируя появление эсминца, который пробудет у болгарских берегов до 20 мая, вице-адмирал назвал это событие "видимым напоминанием о совместных действиях, если такая необходимость возникнет", передает ТАСС.

"Для нас очень важно поддерживать хорошее взаимодействие и партнерство в открытых для всех международных водах. Наше сотрудничество с болгарскими ВМС - пример выполнения наших обязательств по обеспечению морской безопасности", - заявил Грэйди на пресс-конференции с командующим болгарских ВМС контр-адмиралом Митко Петевым.

Вице-адмирал США также сделал акцент на том, что американские военные корабли находятся в Черном море в рамках сотрудничества с болгарскими ВМС. "Безопасность на море оказывает влияние на безопасность всего региона", - подчеркнул он. По словам Грэйди, обеспечение безопасности в Черноморском регионе является одной из важнейших задач, которую предстоит решать странам НАТО.

Петев, в свою очередь, отметил, что совместные учения с США и та помощь, которую оказывает Софии Вашингтон, помогают повышению профессионального уровня болгарских военных. "Для болгарских моряков исключительно важно проводить свои учения в сложной обстановке с высококомпетентными партнерами, так как это является гарантией того, что они смогут защищать безопасность и суверенитет своей родины", - заявил Петев.

Согласно положениям конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 суток. В феврале этого года в акваторию Черного моря входил американский эсминец USS Porter, оснащенный управляемыми ракетными системами.

30 октября 2016 года эскадренный миноносец ВМС США Carney досрочно покинул акваторию Черного моря, пробыв там всего шесть дней. Эсминец зашел в румынский порт Констанца, после чего покинул акваторию моря через Босфор.