Палестинский миллиардер Муниб аль-Масри намерен выставить свою кандидатуру на выборах председателя Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что свою кандидатуру на выборах 9 января 2005 года намерен выставить также генсек "Фатх" на Западном берегу Иордана Марван Баргути, отбывающий пожизненное заключение в Израиле
RTV International
 
 
 
Дахлан, чье имя упоминалось в числе вероятных преемников Ясира Арафата, заявил о поддержке на выборах кандидатуры председателя исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса
AP Photo

Палестинский миллиардер Муниб аль-Масри намерен выставить свою кандидатуру на выборах председателя Палестинской автономии.

Как сообщает во вторник газета Ash-Sharq al-Ausat, за выдвижение кандидатуры аль-Масри на пост главы палестинской национальной администрации высказываются многие палестинские деятели, как в самой автономии, так и за ее пределами.

Аль-Масри, проживающий в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан, входил в ближайшее окружение покойного Ясира Арафата. Формально он не связан с какой-либо палестинской организацией, хотя и поддерживает тесные отношения с арафатовским движением "Фатх". Он также является членом Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП).

Аль-Масри - банкир и владелец ряда крупных компаний строительного профиля. Помимо палестинского, он является обладателем британского паспорта. В 80-е годы этот бизнесмен возглавлял палестинскую общину в Великобритании.

Ранее сообщалось, что свою кандидатуру на выборах 9 января 2005 года намерен выставить также генсек "Фатх" на Западном берегу Иордана Марван Баргути, отбывающий пожизненное заключение в Израиле. "Фатх" собирается выдвинуть в качестве своего официального кандидата председателя Исполкома ООП Махмуда Аббаса.

Также во вторник стало известно, что бывший палестинский министр по вопросам безопасности Мухаммед Дахлан официально отказался от участия в выборах председателя ПА.

Дахлан, чье имя упоминалось в числе вероятных преемников Ясира Арафата, заявил о поддержке на выборах кандидатуры председателя исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Досрочные выборы главы ПНА, как ожидается, пройдут 9 января будущего года.