Президент Украины Виктор Ющенко выступает против международной изоляции Белоруссии и подчеркивает, что Украина готова поддержать это государство на пути развития демократии
Корреспондент
 
 
 
Президент подчеркнул, что в переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко он не раз говорил о том, что Украина "готова исполнять функции стороны, которая в этих демократических стремлениях была бы откровенно активным партнером"
RTV International
 
 
 
"Я хочу видеть Белоруссию демократической, процветающей страной, и для этого как президент соседней страны сделаю все, чтобы ей в этом помочь", - сказал Ющенко
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против международной изоляции Белоруссии и подчеркивает, что Украина готова поддержать это государство на пути развития демократии. Об этом Ющенко заявил на встрече с представителями ведущих деловых и политических кругов Франции в Париже, отвечая на вопрос о его видении украино-белорусских отношений.

"Я уверен, что не нужно оставлять Белоруссию в изоляции, нужно иметь контакты, нужно сделать услугу Белоруссии на пути к демократии", - заявил президент, высказав убежденность в том, что Европа, оставив Белоруссию один на один с ее проблемами, окажет этой стране "плохую услугу", сообщает Корреспондент.net.

Президент напомнил, что, пребывая в оппозиции к предыдущей украинской власти, он также выступал против политики изоляции для Украины.

Ющенко сказал, что Украина имеет активные двусторонние отношения с Белоруссией, и что она должна их рационализировать. По словам президента, каждая политическая сила должна увидеть перспективность развития сотрудничества с Белоруссией. В частности, говорится об активизации сотрудничества в некоторых совместных проектах – например, транспортных коридорах.

Ющенко отметил, что сегодня товарооборот между Украиной и Белоруссией составляет 1,5 миллиарда долларов, что является "достаточно сильной цифрой, которая требует определенной культуры отношений".

Президент подчеркнул, что в переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко он не раз говорил о том, что Украина "готова исполнять функции стороны, которая в этих демократических стремлениях была бы откровенно активным партнером".

"Я хочу видеть Белоруссию демократической, процветающей страной, и для этого как президент соседней страны сделаю все, чтобы ей в этом помочь", - сказал Ющенко.

Президент Виктор Ющенко находится в Париже для участия в празднованиях 60-летия ЮНЕСКО.

Ранее Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором выражалось беспокойство по поводу притеснения гражданского общества в Белоруссии.