Как заявляет обвинение, подсудимые организовали массовые беспорядки в Таллине 26-27 апреля
rus.postimees.ee

Харьюский уездный суд Эстонии в пятницу по ходатайству адвокатов освободил Дмитрия Линтера и Максима Реву, арестованных по обвинению в организации массовых беспорядков в конце апреля в Таллине. Суд учел, что у обвиняемых есть маленькие дети. Кроме того, у Линтера в тюрьме дважды было предынфарктное состояние, хотя ранее не имелось никаких жалоб на здоровье, передает "Интерфакс".

Лидеры общественного движения "Ночной дозор", организованного в защиту памятника советскому воину в Таллине, Линтер и Рева, а также активист движения "Наши" Марк Сирык были задержаны 27 апреля. Ранее Элеонора Линтер - мать одного из задержанных - утверждала, что ее сын находится в тюрьме в "нечеловеческих условиях". Адвокаты заверяют, что освобожденные активисты не собираются уезжать из страны.

Харьюский суд выдал санкцию на их арест 28 апреля. 13 июня Сирык был выпущен на свободу. Еще один обвиняемый в организации беспорядков - Димитрий Кленский - под стражей не находился. Как сообщала ранее прокурор Лаура Вайк, материалы дела занимают десять томов, "указывается на связь обвиняемых с РФ", однако "не упоминается посольство РФ. Никто из представителей властных или деловых кругов России не выступал и не привлекался даже в качестве свидетеля".

Она отметила, что молодые люди "не обвиняются в организации государственного переворота, и дело не является политическим, хотя Линтер, Рева, Сирык и Кленский действовали слаженно и сообща с целью организовать массовые беспорядки". Первое заседание суда по этому делу состоится 14 января 2008 года. Подсудимым грозит заключение сроком до пяти лет.

Как заявляет обвинение, подсудимые организовали массовые беспорядки в Таллине 26-27 апреля. По их итогам министерству финансов Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 фирмам возмещен в размере более 2 млн долларов.

Поводом к выступлениям стало решение правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный там же памятник советскому воину на военное кладбище. Недавно мэр Таллина признал, что перенос памятника сказался на экономических связях между Россией и Эстонией - объем прямых потерь он оценил в 320 млн евро.

В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50. Погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Начато 69 уголовных производств, большая часть из которых касается "тяжкого нарушения общественного порядка, оскорбления представителя власти и совершения виновного деяния во время массового беспорядка".