Связанная с Бушем компания лидирует в области парниковых выбросов
www.southerncompany.com

Американская электроэнергетическая компания Southern Company, имеющая тесные финансовые связи с президентом США Джорджем Бушем и спонсировавшая его переизбрание в 2004 году, является одним из основных производителей парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление. По данным доклада, опубликованного вчера Центром глобального развития, фирма занимает шестое место в мире по уровню загрязнения атмосферы, пишет The Independent (полный текст публикует сайт InoPressa). Однако огромные пожертвования в пользу Республиканской партии, к которой принадлежит Буш, позволяют корпорации лоббировать свои интересы и не считаться с экологией.

Международная база данных по организациям, которые вносят наибольший вклад в глобальное потепление, свидетельствует, что электрические компании ответственны за 40% парниковых выбросов в США и за 25% - в мире. Среди них "почетное" место занимает Southern Company - один из крупнейших спонсоров политиков Республиканской партии США. Ежегодные выбросы углекислого газа одной только электростанцией компании в штате Джорджия примерно равны загрязнению от всей электрической отрасли Бразилии. Southern – одна из двух самых "грязных" компаний в США и шестая в мире.

Подробный список главных источников загрязнения – это онлайновая база данных, составленная Центром глобального развития, независимой исследовательской организацией, которая занимается изучением того, как действия богатого мира влияют на жизнь бедного населения в развивающихся странах. В этом списке четко прописано, где расположены предприятия, выбрасывающие в атмосферу больше всего CO2, и сколько парниковых газов они производят.

В 2004 году сотрудники Southern Company передали Джорджу Бушу 217 тыс. долларов на избирательную кампанию, по итогам которой он выиграл выборы. Всего же с 1990 года фирма перечислила Республиканской партии 6,2 млн долларов. Неудивительно, что никакого давления с требованием сократить выбросы на корпорацию не оказывается. Southern Company тратит огромные суммы на лоббирование своих интересов в Вашингтоне. Она сорвала множество попыток ввести контроль над количеством веществ, попадающих в атмосферу.

На вопрос о гигантских финансовых пожертвованиях в пользу политиков Республиканской партии пресс-секретарь корпорации Майк Тиндолл заявил: "Мы на них не влияем, но я полагаю, это хорошо, что мы участвуем в политическом процессе".

Связь между крупными пожертвованиями американских энергетических компаний и политическим "выкручиванием рук" в Вашингтоне редко была столь очевидна, отмечает The Independent. Экологи уже давно подозревали, что упорный отказ президента Буша подписать международные соглашения о контроле над глобальным потеплением связан с пожертвованиями на избирательную кампанию.

Southern, которая в 2006 году получила 14,4 млрд долларов дохода, использует свое влияние и для того, чтобы заблокировать введение в эксплуатацию возобновляемых источников энергии, так как это сократит ее заработки.

Вот как описывает отношения между президентом и представителями корпорации Фрэнк О'Доннел из организации Clean Air Watch: "Лоббисты Southern Company относились к президенту, как будто он тот, кому можно давать приказы, и он принимал их. В итоге крупнейшие виновники загрязнения в Америке эффективно использовали свои чековые книжки, чтобы блокировать действия по остановке глобального потепления".

База данных Центра глобального развития наглядно показывает, что США являются крупнейшим в мире производителем углекислого газа в области производства электричества – и выбросы продолжают расти. В настоящий момент американские электрические компании производят 2,8 млрд тонн CO2 в год. Но Китай с показателем 2,7 млрд тонн вот-вот опередит США. К тому же, электростанции в других развивающихся странах, включая ЮАР и Индию, загрязняют атмосферу больше, чем самые опасные электростанции Америки.