Пентагон перебросит в Южную Корею 20 штурмовиков A-10
af.mil

США намерены перебросить в 2009 году в Южную Корею 20 штурмовиков A-10, входящих в состав военно-воздушных сил, а также два боевых вертолета MH53 из состава ВМС.

Перебрасываемая авиатехника призвана "заместить" возвращаемое в марте будущего года на американскую территорию из Южной Кореи армейское военно-воздушное соединение из 24 ударных вертолетов Apache.

Как сообщил представитель министерства обороны Южной Кореи в Сеуле, договоренность о реализации этих планов достигнута сегодня между штабами вооруженных сил двух стран. После непродолжительного базирования в США, согласно информации американской стороны, соединение вертолетов Apache "будет затем передислоцировано в Афганистан или Ирак".

В южнокорейском военном ведомстве также информировали о том, что с командованием США одновременно "согласованы планы увеличения в течение 2009 года летного состава подразделения разведывательных самолетов U-2, которое имеется в составе вооруженных сил США в Южной Корее".

В задачи этого подразделения входит сбор информации о передвижении частей Корейской народной армии, наблюдение за развитием ситуацией в северной части Корейского полуострова в целом.