NASA запустило в понедельник шаттл Atlantis к Международной космической станции
Reuters

NASA запустило в понедельник шаттл Atlantis к Международной космической станции. По первоначальным оценкам экспертов американского космического ведомства, старт с космодрома на мысе Канаверал во Флориде прошел штатно, передает ИТАР-ТАСС.

На борту Atlantis к МКС отправились шесть астронавтов во главе с командиром корабля Чарльзом Хобахом. Шаттл доставит на орбитальный комплекс более 13 тонн научного оборудования, запасных частей и необходимых припасов.

Экипажу миссии, рассчитанной на 11 дней, предстоит совершить три выхода в открытый космос. Для начала они установят на внешней поверхности МКС ряд антенн, отремонтируют резервуар с кислородом, установленный на американской шлюзовой камере, и выполнят ряд других работ.

Кроме того, участники выходов в космос должны осуществить монтаж на орбитальном комплексе двух платформ, которые прибудут на орбиту в грузовом отсеке шаттла. Эти платформы в дальнейшем будут использоваться для хранения оборудования, гироскопов, баллонов с кислородом, азотом и аммиаком, других грузов.

"Рейсом" Atlantis, который должен приземлиться во Флориде 27 ноября, на землю вернется астронавт NASA Николь Стотт, которая несет вахту на орбите с 30 августа. Нынешний полет к МКС будет последним для шаттлов в этом году. В 2010 году NASA рассчитывает осуществить еще пять запусков своих "челноков" к орбитальному комплексу перед тем, как шаттлам, программа эксплуатации которых реализуется уже на протяжении 30 лет, предстоит "уйти в отставку". На смену им должны прийти ракета-носитель нового поколения и капсула для экипажа Orion.

Эту "связку" NASA рассчитывает использовать для дальнейших полетов к МКС, а затем - возвращения на Луну и других проектов в рамках освоения космоса.