Таиланд уже во вторник может экстрадировать в США 43-летнего российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. Об этом заявил глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива
Prime Minister of Thailand
 
 
 
Генеральная прокуратура Таиланда поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы и перевезти его в аэропорт Дон Мыанг для передачи властям США
Reuters
 
 
 
Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию
Reuters

Таиланд во вторник неожиданно экстрадировал в США 43-летнего российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. Экстрадиция последовала за решением правительства Таиланда, одобрившего выдачу бизнесмена Соединенным Штатам по обвинению в его причастности к контрабанде оружия, сообщил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

По имеющимся данным, управление генпрокурора Таиланда получило официальный запрос на отправку россиянина из тюрьмы Банг Куанг, в которой он находился, в военный аэропорт "Дон Мыанг". Между тем накануне в прокуратуре Таиланда утверждали, что судьба Бута решится лишь в пятницу.

Генеральная прокуратура Таиланда поручила управлению по борьбе с преступностью национальной полиции в течение вторника вывезти Бута из бангкокской тюрьмы и перевезти его в аэропорт "Дон Мыанг" для передачи властям США, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bangkok Post.

- Накануне ив прокуратуре Таиланда обещали, что судьба Бута решится 19 ноября
- Дело Бута

В настоящее время самолет с россиянином уже покинул Таиланд, вылетев с военно-воздушной базы Бангкока, передает Reuters. "Он (Бут) вылетел на небольшом чартерном рейсе", - сообщил сотрудник аэропорта на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен делать заявления для СМИ.

Вместе с тем заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников также подтвердил, что "самолет, на котором, предположительно, находился россиянин Виктор Бут, покинул Таиланд в 13:30 по местному времени (09:30 по московскому)". "Бут вывезен из Таиланда 20 минут назад на самолете марки Gulfstream. По-видимому, в США", - сказал Дворников, находящийся на военно-воздушной базе на окраине Бангкока.

"Ни посольство России, ни консульство, ни родственники Виктора Бута не были уведомлены о предстоящей экстрадиции, мы просто поставлены перед фактом и до сих пор не располагаем официальной информацией", - подчеркнул дипломат.

Процедуру экстрадиции обеспечивали 50 офицеров полиции и несколько снайперов, передает ИТАР-ТАСС. В полете Бута сопровождают шесть сотрудников американского Управления по борьбе с наркотиками, сообщили сегодня представители полиции.

Незадолго до экстрадиции адвокат Бута Лак Нитиват Вичан заявил, что выдача его подзащитного будет незаконной. "Я сейчас нахожусь у кабинета начальника тюрьмы. Несколько минут назад на территорию тюрьмы въехал кортеж из нескольких микроавтобусов и автомобилей управления по борьбе с преступностью. Сотрудники управления ведут переговоры с начальником тюрьмы", - сообщил ранее адвокат.

"Если они собираются сегодня вывезти Виктора в США, это будет совершенно незаконным действием. Я жду встречи с начальником тюрьмы, чтобы ему это объяснить. Пока не закончены юридические процедуры в его деле, вывозить Бута нельзя", - заявил защитник.

Об этом же говорит другой адвокат Бута Виктор Буробин. "Это юридически незаконное решение, поскольку суды Таиланда не рассмотрели второй запрос США об экстрадиции Бута", - подчеркнул Буробин.

Вместе с тем, по его словам, "если это административное решение будет выполнено и Бут будет доставлен в США, то отменить или оспорить его будет невозможно".

По словам Буробина, если Бут окажется в США - а мы до сих пор надеемся на чудо и верим, что этого не произойдет - то в Америке россиянину предстоит судебный процесс. "Какие обвинения ему будут предъявлены, мы пока не знаем", - сказал российский защитник Бута.

Он уточнил также, что договора с адвокатом, который будет представлять интересы Бута в США, пока нет, но он будет обязательно подписан.

Алла Бут, супруга россиянина также считает, что решение об экстрадиции является политическим, оно было пролоббировано властями Соединенных Штатов. "Решение об экстрадиции принял кабинет министров Таиланда, пренебрегая всеми судебными процедурами", - сообщила Бут.

"Это политическое решение, пролоббированное США", - подчеркнула она. Бут подчеркнула, что решение об экстрадиции по законам этой страны может быть принято только на основании решения суда. "Однако нам не дали возможности доказать невинность Бута в судебных инстанциях", - отметила супруга.

Накануне ив прокуратуре Таиланда обещали, что судьба Бута решится 19 ноября

Ранее директор международного департамента генеральной прокуратуры Таиланда Сирисак Тияпхан в интервью газете Nation обещал, что судьба россиянина решится 19 ноября. В этот день истекает трехмесячный срок действия постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции Бута. Похоже, однако, что Таиланд решил не дожидаться указанной даты.

После истечения срока действия постановления россиянин может быть либо освобожден, либо оставлен под стражей на дополнительный срок, либо экстрадирован в США. "Если до пятницы прокуратура не получит от властей США или МИД Таиланда поручение обратиться к суду с запросом на продление содержания Виктора Бута под стражей, он будет освобожден", - сказал Тияпхан.

Прокурор добавил, что отсутствие такого поручения будет означать, что по закону россиянин должен быть освобожден. "Апелляционный суд, вынесший постановление об экстрадиции Бута в США, четко определил срок действия этого постановления: три месяца. Этот срок истекает. Экстрадиция не произошла до сих пор из-за процедур, связанных со вторым запросом США на экстрадицию Бута по обвинениям в отмывании денег", - сказал Тияпхан.

Он также пояснил, что несмотря на то, что по второму запросу суд первой инстанции отказал США в экстрадиции российского бизнесмена, защита Бута подала апелляцию с требованием допросить свидетелей по делу. "Эта апелляция еще рассматривается. Пока по ней не будет принято решение, Виктор Бут не может быть экстрадирован", - заявлял прокурор.

Между тем адвокат россиянина уверял, что экстрадиции мешают сами американцы. Экстрадиция Бута "наткнулась на препятствие, созданное самими американцами", заявил в понедельник Лак Нитиват Вичан.

"Это препятствие - "второе дело Бута", по которому пока идет судебная процедура, не позволяющая властям исполнить постановление Апелляционного суда об экстрадиции Виктора в США. Американцы теперь обязательно попытаются обойти это препятствие, которое они сами себе создали, так как срок действия постановления об экстрадиции истекает в пятницу", - сказал защитник россиянина.

Он также заявил, что пока идут юридические процедуры, связанные с поданной защитой Бута апелляцией на решение Уголовного суда по "второму делу" Бута (запрос на экстрадицию по обвинениям в отмывании денег и мошенничестве), российский бизнесмен не может быть экстрадирован.

Суд первой инстанции в октябре этого года отказал США в экстрадиции Бута по новым обвинениям на основании несоответствия запроса нормам законодательства и недостаточности доказательств виновности россиянина. Окончание юридической процедуры по этому делу означало бы немедленное исполнение постановления об экстрадиции.

Однако адвокат Нитиват Вичан подал на это решение апелляцию, потребовав допросить свидетелей защиты и уточнить формулировку постановления, принятого в пользу россиянина. Он потребовал внести в текст постановления формулировку, которая позволила бы Буту в дальнейшем подать гражданский иск о возмещении расходов на судебные процедуры. Процесс рассмотрения этой апелляции продолжался до сих пор, и, благодаря этому процессу, экстрадиция Бута в США до сих пор не состоялась: по закону лицо, занятое в уголовной судебной процедуре, не подлежит экстрадиции до окончания этой процедуры.

Дело Бута

Российский бизнесмен Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По некоторым данным, создание международной сети авиакомпаний предприниматель начал с покупки всего одного самолета. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружениями, произведенным на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма.

Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте.

Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного "оружейного барона", уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИД РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина.

На недавней двухсторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ханое министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что какого-либо внешнего вмешательства в процесс принятия решений таиландскими властями по делу Бута не будет.