Тысячи протестующих вышли на улицы Кап-Аитьена, второго по величине города на Гаити, расположенного в 130 км к северу от столицы страны Порт-о-Пренса
Первый канал
 
 
 
По всему городу горят разгромленные автомобили, из-за беспорядков закрыты школы и коммерческие предприятия
Euronews
 
 
 
На севере Гаити в ходе столкновений с миротворческими силами ООН погибло два местных жителя
НТВ

Тысячи протестующих вышли на улицы Кап-Аитьена, второго по величине города на Гаити, расположенного в 130 км к северу от столицы страны Порт-о-Пренса. Они поджигали полицейские участки и бросали камни в служителей правопорядка, угрожая разрушить базу миссии ООН, сообщает информационный канал "Вести". По всему городу горят разгромленные автомобили, из-за беспорядков закрыты школы и коммерческие предприятия. Местные жители обвиняют миротворцев из Непала в распространении холеры на острове, где от этой болезни умерли более тысячи человек.

На севере Гаити в ходе столкновений с миротворческими силами ООН погибло два местных жителя, передает РИА "Новости".

Представитель миссии ООН признал, что один из солдат действительно стрелял по протестующим, подчеркнув, что он действовал в порядке самообороны.

Агентство AP со ссылкой на местные СМИ передает, что по меньшей мере 12 жителей островного государства во время беспорядков были ранены, при этом отмечается, что информации о пострадавших миротворцах не поступало.

В главном городе центрального департамента Гаити Энше разгневанные жители швыряли камни в миротворцев ООН из Непала, крича, чтобы они уезжали из страны.

Власти Гаити уже объявили холеру угрозой национальной безопасности страны. Ситуацию с распространением холеры значительно ухудшил шторм "Томас", который прошел 7 ноября в районе гаитянской столицы. Власти делали все возможное, чтобы сдержать распространение смертельно опасного заболевания. После урагана "Томас" это едва ли возможно. Холера - инфекция, распространяющаяся преимущественно через воду. А она сейчас на Гаити повсюду. Зато не хватает главного - чистой питьевой воды. Кроме того, у пациентов c холерой отмечается одновременно тиф.

Землетрясение, происшедшее в январе 2010 года, унесло жизни 250 тысяч человек. Стихийное бедствие нанесло тогда серьезный ущерб системам водоснабжения и канализации в городе, которые и до того находились в плачевном состоянии. Заместитель директора Панамериканской организации здравоохранения - регионального отделения ВОЗ Йон Андрус провел параллель между нынешней вспышкой холеры на Гаити и последней крупной эпидемией этой болезни в странах Латинской Америки, начавшейся в Перу в 1991 году. По его оценке, в случае, если эпидемия на Гаити продлится несколько лет, можно ожидать, что число заболевших составит 270 тысяч человек.

Вспышка этого заболевания была зафиксирована на Гаити 20 октября. По последним данным, число жертв эпидемии достигло 917, с признаками заболевания с конца октября были госпитализированы 14,64 тысячи человек. В настоящее время на территории карибского государства находятся более 12 тысяч миротворцев ООН, которые должны обеспечивать порядок во время проведения президентских и парламентских выборов, намеченных на 28 ноября 2010 года. Гаити до сих не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены элементарных бытовых удобств.