НАТО больше не угрожает России и не считает ее угрозой для Запада. Такое заявление в преддверии саммита НАТО, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне, сделал генсек альянса Андерс фог Рассмусен
NATO
 
 
 
По словам Расмуссена, на саммите в Лиссабоне НАТО примет решение по развитию системы ПРО в Европе и предложит России сотрудничество в этом вопросе
NATO
 
 
 
По его словам, в Лиссабоне появится "новая организация", будет реформирована структура военного командования, сокращен персонал, количество штаб-квартир и агентств. На повестке дня - пересмотр "стратегической концепции" в связи с возникновением новых угро
NATO

НАТО больше не угрожает России и не считает ее угрозой для Запада. Такое заявление в преддверии саммита НАТО, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне, сделал генсек альянса Андерс фог Рассмусен.

"Ни у кого нет сомнений, - сказал он, - что мы не собираемся нападать на Россию, и я уверен, что в России никто не собирается нападать на какую-либо страну НАТО". "Мы должны быть партнерами. Думаю, нынешнее руководство РФ понимает, что будущее для России лежит в тесном сотрудничестве с ЕС и НАТО", - сказал в интервью газете "Коммерсант" Рассмусен.

По словам генсека, "российско-грузинская война августа 2008 года серьезно отбросила назад наши отношения. Грузия до сих пор является источником спора между Россией и НАТО - нет смысла скрывать это. Но этот спор не перевешивает того факта, что у нас общие интересы в разных областях".

"Один из примеров - Афганистан. Россия страдает от постоянных террористических атак, от потока афганских наркотиков. И мы должны сотрудничать для того, чтобы вместе этому противостоять", - заметил генсек альянса.

НАТО не будет создавать общую систему ПРО с Россией

По словам Расмуссена, на саммите в Лиссабоне НАТО примет решение по развитию системы ПРО в Европе и предложит России сотрудничество в этом вопросе. При этом, как передает РБК, Североатлантический альянс не намерен создавать с Россией совместную систему ПРО, однако хочет, чтобы две системы взаимодействовали.

Как передает Deutsche Welle, Расмуссен ожидает, что на саммите в Лиссабоне стороны обсудят, каким образом они будут сотрудничать в сфере противоракетной обороны. Планируется заключить соглашение об образовании европейской системы ПРО. Как заявил генсек организации, Иран не будет назван причиной для ее создания.

Согласно данным анонимного источника в американских органах власти, в ряде стран Юго-Восточной Европы будут размещены системы радаров и ракет-перехватчиков. Ранее некоторые американские СМИ сообщали, что Вашингтон ведет переговоры с Болгарией и Турцией об установке в этих странах радаров ПРО.

Напомним, в настоящий момент между США и Польшей уже заключен договор о размещении в восточноевропейской стране ракетных комплексов Patriot.

Генсек НАТО назвал саммит в Лиссабоне "важнейшим в истории"

Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне станет одним из важнейших в истории альянса, заявил Расмуссен газете Le Monde, на которую ссылается InoPressa. По его словам, в Лиссабоне появится "новая организация", будет реформирована структура военного командования, сокращен персонал, количество штаб-квартир и агентств. На повестке дня - пересмотр "стратегической концепции" в связи с возникновением новых угроз.

Главной новостью саммита должно стать объявление о создании противоракетного щита, отношение к которому даже внутри альянса неоднозначное. Так, Франция считает, что ПРО может быть только дополнением к силам ядерного сдерживания, и выступает за сотрудничество с Россией в создании ПРО, отметил Расмуссен. Москва, тем не менее, колеблется и продолжает считать НАТО главной угрозой своей безопасности.