Следователи скоро завершат изучение материалов по делу о крушении российского лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте
Global Look Press
 
 
 
Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли
Global Look Press
 
 
 
"Мы сейчас находимся на завершающей стадии изучения имеющихся у нас материалов", - сказал российский лидер
Reuters

Следователи скоро завершат изучение материалов по делу о крушении российского лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в понедельник на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци на саммите G20 в Турции.

"Мы сейчас находимся на завершающей стадии изучения имеющихся у нас материалов", - сказал российский лидер, слова которого приводятся на сайте Кремля.

В начале встречи Путин поздравил Ренци с успешным проведением выставки "Экспо-2015". В ответ итальянский премьер сказал: "Дорогой Владимир, очень рад встретиться сегодня с тобой. В первую очередь хотел бы еще раз выразить солидарность, соболезнования лично от своего имени и всего итальянского народа в связи с трагедией, которая произошла с самолетом, вылетавшим из Шарм-эль-Шейха". "Мы должны проявлять единство. В первую очередь это единство должно проявляться в борьбе с терроризмом", - отметил Ренци.

- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Западные официальные лица считают, что авиакатастрофа произошла в результате теракта - самолет упал из-за взрыва пронесенной на борт бомбы. В то же время российские власти, хотя и наложили временный запрет на полеты российской авиации в Египет, настаивают на том, что ключевой версии катастрофы пока нет.

Расследование дела об авиакатастрофе ведут российские и египетские следователи. В частности, сообщалось, что в Москву были доставлены смывы и соскобы с фрагментов А321 и уже началась их проверка на содержание взрывчатки.

Среди тех, кто уверен в террористической версии крушения, - власти Великобритании. В опубликованном в понедельник пресс-релизе правительства этой страны, говорится, что причиной катастрофы был теракт, организованный, вероятнее всего, группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как отмечается в документе, британские власти планируют изменить свой подход к авиационной безопасности из-за этой авиакатастрофы, так как, по мнению Лондона, самолет разбился в результате взрыва бомбы и существует значительная вероятность того, что за трагедией стоит ИГ.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами на саммите G20 в Турции в понедельник обсудить проблемы авиабезопасности, сообщили на Даунинг-стрит.

Владимир Путин уже провел ряд встреч в рамках саммита G20. В частности, он провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Между тем шерпа РФ Светлана Лукаш заявила, что Путин в рамках саммита G20 был одной из самых популярных фигур, "все хотели с ним общаться".