Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации (прекращении действия) шести протоколов и соглашений, заключенных ранее с Казахстаном
Reuters

Уходящий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации (прекращении действия) шести протоколов и соглашений, заключенных ранее с Казахстаном. В их числе два протокола, которые были подписаны главами двух государств за последний год во время встреч в РФ.

Среди разорванных договоренностей - соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции и протокол о предоставлении казахской стороной технической помощи с целью присоединения Киргизии к ЕАЭС.

Протокол был подписан главами Киргизии и Казахстана в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге. Также денонсировано два протокола о внесении изменений в этот документ, подписанные в марте 2017 года в Москве, сообщает сайт президента Киргизии.

Протокол о предоставлении казахской стороной технической помощи предусматривал выделение Бишкеку 100 миллионов долларов для реализации дорожной карты по присоединению Киргизии к ЕАЭС. Деньги должны были пойти на модернизацию и оснащение таможенных постов и ветеринарных, фитосанитарных, санитарных лабораторий, поясняет "Интерфакс". Первый транш должен был поступить в Киргизию в ноябре. Его размер составил бы 41 млн долларов.

Закон о денонсации соглашений был подписан главой Киргизии за неделю до инаугурации нового президента республики. Им должен стать бывший премьер Сооронбай Жээнбеков, победивший на прошедших 15 октября в республике президентских выборах.

Именно президентские выборы в Киргизии стали поводом для ухудшения отношений с Казахстаном. Как напоминает РБК, Атамбаев очень критично отнесся к тому, что в Астане официально приняли главного соперника Жээнбекова на выборах - оппозиционного кандидата Омурбека Бабанова. В Бишкеке расценили это как поддержку Астаной киргизской оппозиции и вмешательство в ход избирательной кампании в Киргизии.

30 сентября президент Киргизии Алмазбек Атамбаев публично обвинил власти Казахстана во вмешательстве в процесс выборов, а 7 октября обвинил лично президента Назарбаева.

Накануне выборов власти Киргизии объявили, что в стране готовились беспорядки, финансируемые из-за рубежа. В связи с этим Атамбаев отменил поездку в Сочи на заседание совета глав государств СНГ и на саммит ЕврАзЭС. Сообщалось, что он намерен "лично контролировать порядок и безопасность в стране".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммит приехал. Он назвал критику в своей адрес в связи с поддержкой оппозиционного кандидата в президенты Киргизии враньем.

Вслед за дипломатическим скандалом последовало значительное сокращение грузопотока на киргизско-казахской границе, поскольку казахстан​ские власти ужесточили там контроль. Атамбаеву это дало повод заявить, что Астана своими действиями фактически отрезала Киргизию от других стран ЕАЭС. При этом он заверил, что выходить из сообщества Бишкек не намерен.