Отряд Руслана Гелаева вошел в Сухуми, сообщает грузинское телевидение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Гелаев, один из самых известных чеченских командиров (третий слева)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазские силы ведут бои с отрядом чеченцев
ТВ6
 
 
 
В Абхазии заявляют, что их силы выбили отряд Гелаева в сторону российской границы
Архив NTVRU.com

Из Абхазии всю ночь с понедельника на вторник приходили противоречивые сообщения о боях между правительственными и войсками и отрядом чеченских экстремистов Руслана Гелаева. По данным грузинского телевидения, этот отряд перешел в атаку в Кодорском ущелье и сумел дойти до Сухуми, который находится в 30 километрах от ущелья.

Но власти Абхазии называют эти сообщения "категорической неправдой". По словам представителей министерства обороны республики, отряд Гелаева "практически разгромлен".

Заместитель министра обороны Гарри Купалба также заявил "Интерфаксу", что сообщения о боях около Сухуми "распространяет официальный Тбилиси", который, как утверждают в Абхазии, стоит за нападением чеченских боевиков. "Похоже, официальный Тбилиси, потерпев полное поражение в Кодорском ущелье, хочет одержать хоть какую-то победу на словах, - сказал Купалба. - По всей видимости, руководство Грузии хочет оправдаться перед своим народом за поражение чеченских и грузинских боевиков, которые были засланы в Абхазию официальным Тбилиси".

В самом Тбилиси пока не делают никаких официальных заявлений по поводу последних событий в Абхазии. Ранее представители Эдуарда Шеварднадзе говорили, что не причастны к нападению чеченских экстремистов на непризнанную республику.

Кроме того, было объявлено, что Грузия предлагает Абхазии "самую широкую самостоятельность", но в Сухуми это предложение отвергли.