В Голландии поднялась паника, когда компании, расположенные в Алмело и Зваахе, получили конверты с белым порошком
Архив NTVRU.com
 
 
 
К счастью, опасения не подтвердились. Белый порошок оказался обычным ароматизатором.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из утрехтских компаний разослала 3 600 рекламных писем, вложив в конверты зерна пахучих веществ. При пересылке ароматизатор превратился в порошок, вызвавший панический страх по всей стране.
Архив NTVRU.com

В Голландии поднялась паника, когда компании, расположенные в Алмело и Зваахе, получили конверты с белым порошком, сообщает РИА "Новости".

Весь персонал фирм был эвакуирован и подвергнут дезинфекции из опасения, что люди могут заразиться сибирской язвой.

К счастью, опасения не подтвердились. Белый порошок оказался обычным ароматизатором. Одна из утрехтских компаний разослала 3 600 рекламных писем, вложив в конверты зерна пахучих веществ. При пересылке ароматизатор превратился в порошок, вызвавший панический страх по всей стране.

Фирма вынуждена была отвечать на множество телефонных звонков обеспокоенных получателей, в конце концов, она принесла извинения через Интернет и информировала об инциденте полицию.

Тем не менее, содержимое нескольких конвертов было проверено в национальном исследовательском центре на возможное присутствие бактерий сибирской язвы. Ничего болезнетворного обнаружено не было. Такой же результат дало исследование порошка, содержащегося в пакете, полученном несколькими днями ранее американским посольством в Гааге. Сейчас в лаборатории проверяется содержимое еще восьми подозрительных конвертов.

В целях предотвращения возможных диверсий с применением биологических средств, в Нидерландах в обязательном порядке проверяется вся почта, поступающая из Пакистана. Сотрудники почты и разных компаний, часто соприкасающиеся с почтовыми отправлениями, работают в резиновых перчатках.

Снабжающие население водой предприятия закрыли для посторонних территории вокруг водонапорных станций. Министр здравоохранения Элс Борст дала указание разработать инструкции, как следует действовать в случае применения террористами биологического оружия.