Отряд Гелаева собирается выйти к российскому горнолыжному курорту Домбай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Гелаев, на фотографии справа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Гелаев, на фотографии третий слева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия граничит на западе с Грузией, а на Севере - с Россией
Архив NTVRU.com

Чеченские экстремисты из отряда Руслана Гелаева, которые ведут бои в Кодорском ущелье, возможно, собираются уйти из Абхазии к российскому курорту Домбай в Карачаево-Черкесии. По данным сетевой версии "Газеты", уже вечером в понедельник отряд Гелаева двинулся в сторону Домбая по Военно-Сухумской дороге.

"Газета" сообщает, что боевики идут по одной из самых популярных туристских троп времен Советского Союза. Всего в районе Кодорского ущелья таких троп три, но на одной из них уже выпал снег. Другая тропа ведет в Грузию, и именно по ней, как сообщалось в последние недели, отряд Гелаева пришел в Абхазию. "Гадать, что с ними будет, если они решат вернуться в Грузию, сложно. Тем более что грузинские власти не заинтересованы, чтобы кто-нибудь знал об их контактах с чеченскими террористами", - пишет GZT.ru

Между тем ранее сообщалось еще о двух маршрутах, по которым чеченские боевики могут выйти из Абхазии. По одним данным, они собирались направиться в район Сочи, а по другим √ в Карачаево-Черкесию или Кабардино-Балкарию. Но пока ни одно из этих сообщений не подтверждено.

Также пока нет подтверждений сведениям о том, что отряд Гелаева не отступает, а наоборот, вышел из Кодорского ущелья и дошел до Сухуми. По грузинскому телевидению утром во вторник были показаны кадры боев около столицы Абхазии и города Гагры, но позже в самом Сухуми объявили, что съемки сделаны еще в 1992 году, во время войны между абхазцами и грузинами. Корреспонденты российских телекомпаний и агентств подтверждают сведения о том, что в Сухуми нет боев.

"Интерфакс" в то же время сообщает, что "из радиоперехватов стало ясно, что все боевики, которые вырвались из окружения, получили приказ следовать в ту часть Кодорского ущелья, которую контролирует Грузия".