Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обратился к руководителям стран- членов ОБСЕ с просьбой обдумать его предложение об интернационализации миротворческих сил в Абхазии. "Неверно говорить о том, что деятельность Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне абхазского конфликта была совершенно безрезультатной, но, к сожалению, в силу ряда обстоятельств, свои основные функции они не смогли выполнить", - подчеркнул Шеварднадзе на встрече с членами находящейся в Тбилиси делегации ОБСЕ.

Несколько дней назад Эдуард Шеварднадзе призвал Организацию Объединенных Наций посодействовать выводу из Абхазии российских миротворцев. Свою позицию он объяснил как реакцию Грузии на бомбардировку Кодорского ущелья якобы российскими военными самолетами. Как подчеркнул Шеварднадзе, Грузия допустила ошибку, когда не отреагировала год назад на бомбардировку российскими самолетами окрестностей сел Шатили и Омало.

В то же время сегодня Эдуард Шеварднадзе направил Владимиру Путину письмо, в котором выразил благодарность российским миротворческим силам. Он заявил, что "и речи не может быть об игнорировании в будущем роли России" в процессе урегулирования конфликта. "В своем письме президенту России я указал на то, что ключ к улучшению грузино-российских отношений - это решение абхазской проблемы, и Россия является ключевой страной в процессе урегулирования этого конфликта", - сказал президент Грузии.

По словам Шеварднадзе, "согласие на участие своих стран в миротворческой операции уже дали президент Украины Леонид Кучма и главы ряда других государств". В то же время международные организации пока не дали предварительного согласия на замену российских миротворцев в Абхазии.