Буш подписал резолюцию, наделяющую его полномочиями использовать военную силу против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш подписал резолюцию, наделяющую его полномочиями использовать военную силу против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш подписал резолюцию, наделяющую его полномочиями использовать военную силу против Ирака
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш подписал сегодня резолюцию конгресса США, предоставляющую ему полномочия на использование военной силы против Ирака.

В церемонии, которая проходила в Белом доме, приняли участие ключевые члены кабинета, а также около 100 американских законодателей, передает ИТАР-ТАСС.

Резолюция, наделяющая президента Буша полномочиями использовать для разоружения Ирака любые средства, вплоть до военной силы, и в случае необходимости действовать в одностороннем порядке без поддержки ООН, была одобрена обеими палатами конгресса на прошлом неделе.

В этом документе также содержится призыв активно сотрудничать с ООН и попытаться использовать все дипломатические средства для урегулирования иракской проблемы.

Джордж Буш назвал предоставление ему полномочий использовать военную силу против Ирак "важным событием в жизни Америки".

"Либо иракский режим откажется от оружия массового уничтожения, либо, во имя мира, Соединенные Штаты возглавят международную коалицию с тем, чтобы разоружить этот режим, - заявил глава администрации в ходе помпезно обставленной церемонии. - И те, кто сомневается в решимости нашей страны (добиться этой цели), будут не правы".

Перед тем, как подписать резолюцию, Буш выразил надежду на то, что иракская проблема в конечном итоге будет урегулирована мирными средствами. Вместе с тем он указал на крайнюю необходимость противодействия угрозе, которая исходит сегодня со стороны Ирака, "какие бы средства для этого не понадобились".

Буш выразил надежду на то, что применение военной силы против Ирака не понадобится. "Я не отдавал распоряжения о применении силы, - сказал Буш. - Надеюсь, что применение силы не понадобится".

Вместе с тем Буш указал на крайнюю необходимость противодействия угрозе, которая исходит сегодня со стороны Ирака, "какие бы средства для этого не понадобились".

Тем временем администрация продолжает работу на дипломатическом фронте, пытаясь выйти с остальными членами Совета Безопасности ООН компромиссное на решение по поводу проекта американо-британской резолюции по Ираку. В печать просочились сведения о том, что американцы готовы смягчить некоторые формулировки в этом документе, исходя из того, что эти изменения будут носить в основном косметический характер.

Накануне вечером в Вашингтоне прошло совещание ключевых помощников президента, на котором они пытались выработать тактику переговоров с членами Совбеза ООН. В нем приняли участие госсекретарь США Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфельд и помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте проинформировал их о ходе обсуждения проекта новой резолюции. По словам неназванных представителей администрации, в руководстве растет разочарование по поводу того, что переговоры с Россией и Францией не могут привести к выработке консенсуса.

Пока внимание Вашингтона, добивающегося одобрения Совета Безопасности ООН для проведения военной операции в Ираке, сосредоточено на Франции, России и Китае, неожиданно большое значение начинают играть мнения небольших государств, от Ирландии до Камеруна, пишет издание Financial Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

В отличие от пяти постоянных членов Совета Безопасности (Великобритании, США, Франции, России и Китая), ни один из десяти избранных членов СБ (Колумбия, Ирландия, Маврикий, Норвегия, Сингапур, Болгария, Камерун, Гвинея, Мексика и Сирия) не может блокировать резолюцию, наложив на нее вето. Их сила в количестве. Даже если Вашингтону удастся убедить всех постоянных членов, ему еще надо добиться того, чтобы за резолюцию проголосовали как минимум девять государств.

"Избранные члены представляют интересы государств, не являющихся постоянными членами, - сказал один из дипломатов. - Некоторые члены совета предпочитают говорить от лица народа, другие стараются сделать все, что могут, за два года своей работы".

Пока на переговорном столе не появился официальный вариант проекта резолюции, пять постоянных членов продолжают переговоры за закрытыми дверями. Однако тот факт, что десять избранных членов начинают высказываться против текста, предлагаемого США, позволяет России, Франции и Китаю перестать говорить о своем праве вето, потому что им вряд ли придется им воспользоваться.

Возможно, США не удастся добиться согласия девяти членов совета. Ирландия, Камерун, Сирия и, возможно, Маврикий не готовы дать Вашингтону право начать военную операцию против Ирака и предпочитают, чтобы решение об этом принимал Совет Безопасности.

На прошлой неделе о настроениях непостоянных членов говорил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Я считаю, что члены совета предпочитают подход из двух этапов. Сначала послать инспекторов... а если возникнут проблемы, если ничего не получится, то принять вторую резолюцию".

Чем меньше членов организации поддержат США, чем активнее будет выступать Генеральная Ассамблея, тем сложнее будет избранным членам Совета Безопасности, в том числе Мексике, поддержать Вашингтон и не выглядеть при этом пешкой в руках сверхдержавы.

Дипломаты предупреждают, что, даже если Совет Безопасности примет резолюцию, но за нее проголосует меньше 12-13 государств, организация не выполнит главную задачу - сделать жесткое, единодушное заявление, потребовав, чтобы Саддам Хусейн впустил на территорию Ирака военные инспекции и уничтожил оружие массового поражение.

В январе США ждут дополнительные сложности. В начале года кончается срок работы в Совете Безопасности Болгарии, Камеруна, Гвинеи, Мексики и Сирии. Их место займут Чили, Германия, Пакистан, Испания и Ангола.

Дипломаты говорят, что достичь компромисса в совете необходимо за две недели.

Одни члены поддерживают предложение Франции предъявить в первой резолюции жесткие требования Ираку и установить очень строгий режим проведения инспекций. В этом случае применение военной силы будет санкционировано второй резолюцией в случае, если Багдад не выполнит условия первой.

США и Великобритания выступают за принятие одной резолюции, которая даст им право начать военные действия сразу же после того, как Хусейн начнет сопротивляться.

Госсекретарь США Колин Пауэлл сказал вчера, что Франция сделала "несколько предложений", которые США рассматривают в рамках постоянного обсуждения различных вариантов и поправок к ним. "Мы ответим на эти предложения и посмотрим, как будут развиваться события, - сказал он. - Мы по-прежнему уверены, что достаточно одной резолюции".

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что в резолюции ООН следует сохранить угрозу применения силы, чтобы давление на Ирак не ослабевало.

Дипломаты с оптимизмом оценивают перспективы возможного компромисса. Они ожидают, что в ближайшие два дня, после того, как в Совете Безопасности начнется открытое обсуждение, и каждый член ООН сможет высказать свое мнение, позиция Франции укрепится.

Пока о своих взглядах заявили только 50 государств, но их влияние будет ограниченным. В отличие от 15 членов Совета Безопасности, они могут только высказывать свою точку зрения, но не голосовать.