Первый китайский космонавт Ян Ливэй, сделав 14 витков вокруг планеты, около 01:40 по московскому времени приготовился к вхождению в атмосферу Земли над территорией Внутренней Монголии (автономный район в КНР)
Euronews
 
 
 
Поисковые команды обнаружили место приземления и капсулу космического корабля "Шэньчжоу-5". Космонавт был извлечен из капсулы, миссия признана успешной
Euronews
 
 
 
"Космос просто великолепен", - это первые слова, которые сказал Ян Ливэй, когда его извлекли из капсулы
Euronews
 
 
 
После приземления состоялся телефонный разговор премьера Госсовета КНР Энь Цзябао с первым китайским космонавтом Ян Ливэем. Он поздравил его с успешным возвращением на Землю
Euronews

Первый китайский космонавт Ян Ливэй прибыл из района приземления посадочного модуля корабля "Шэньчжоу-5" во Внутренней Монголии в китайскую столицу Пекин. Космонавт прилетел в столицу спецсамолетом, который приземлился в закрытом аэропорту Сицзяо.

Центральное телевидение КНР передало со ссылкой на специалистов, что состояние здоровья тайконавта нормальное, но он нуждается в отдыхе.

Находясь в спецсамолете Ян Ливэй дал интервью китайскому телевидению, в котором заявил, что работа в космосе была напряженной, но чрезвычайно успешной. Первый китайский космонавт был спокоен, четко отвечал на вопросы журналиста. Он был одет в темно-синюю форму отряда китайских космонавтов с национальным флагом и эмблемой космонавтов на груди, сообщает РИА "Новости".

В аэропорту его встречали министр обороны КНР Цао Ганчюань и другие официальные лица. Китайские СМИ называют первого китайского космонавта "народным героем".

Возвращение на землю своего первого космонавта Китай встречает всенародным ликованием

В китайской столице и других городах КНР проходят массовые митинги, посвященные успешному запуску первого китайского космонавта.

Собравшиеся ранним утром в четверг на главной площади Пекина тысячи жителей ликующими криками встретили известие об успешном завершении первого китайского пилотируемого полета в космос.

Пекинцы и гости столицы пришли на рассвете на площади Тяньаньмэнь, чтобы присутствовать на ежедневной церемонии поднятия национального флага. Центральное китайское телевидение с раннего утра показывает специальные репортажи с места приземления "Шэньчжоу-5" в Автономном районе Внутренняя Монголия, многократно повторяя кадры с выходом улыбающегося Ян Ливэя из кабины спускаемого модуля.

Китайский лидер назвал запуск в космос тайконавта "триумфом нашей великой родины"

Китайский лидер Ху Цзиньтао назвал успешный запуск в космос первого китайского пилотируемого корабля историческим шагом для всего Китая и "триумфом нашей великой родины".

Председатель Центрального военного совета Китая Цзян Цзэминь также поздравил китайских специалистов с успешной космической миссией и подчеркнул, что этот успех свидетельствует о "воле и способности китайского народа достигать мировых вершин науки и технологии".

Средства массовой информации Китая широко цитируют поздравление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которое он зачитал в Пекинском Центре управления полетами после телефонного разговора с Ян Ливэем.

В поздравлении, адресованным всем специалистам, обслуживавшим полет, подчеркивается, что запуск пилотируемого космического корабля имеет "огромное практическое и долгожданное значение для Китая, в первую очередь для обеспечения дальнейшего развития индустрии высоких технологий, для расширения национальных экономических, технологических и оборонных возможностей, для повышения самосознания всей китайской нации".

Успешный запуск "Шэньчжоу-5", говорится в послании китайского премьера, "свидетельствует о том, что Китай стал страной, обладающей технологией запуска человека в космос, разработанной самостоятельно".

Подробности приземления первого китайского космического корабля

Первый китайский космонавт Ян Ливэй, сделав 14 витков вокруг планеты, около 01:40 по московскому времени приготовился к вхождению в атмосферу Земли над территорией Внутренней Монголии (автономный район в КНР).

"Космический корабль начал возвращение на Землю во внутренней Монголии", - сообщило китайское государственное агентство Xinhua.

Около 01:50 корабль начал посадку. В 02:04 (06:04 в Китае) корабль вошел в атмосферу Земли. Парашют капсулы успешно раскрылся. Космонавт заявил, что он чувствует себя прекрасно.

Телевизионный экран в пекинском ЦУПе продемонстрировал полет возвращаемого апарата над территотрией Китая.

Около 02:30 космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту совершил успешную посадку. Полет продолжался 21 час.

Поисковые команды обнаружили место приземления и капсулу космического корабля "Шэньчжоу-5". Космонавт был извлечен из капсулы, миссия признана успешной, сообщает Reuters.

"Космос просто великолепен", - это первые слова, которые сказал Ян Ливэй, когда его извлекли из капсулы.

После приземления состоялся телефонный разговор премьера Госсовета КНР Энь Цзябао с первым китайским космонавтом Ян Ливэем. Он поздравил его с успешным возвращением на Землю.

Запуск и полет корабля. Подробности, ФОТО, ВИДЕО

Астрономы-любители из США и Канады наблюдали за полетом "Шэньчжоу-5"

Астрономы-любители из США и Канады наблюдали полет китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-5". Как пишет в четверг газета The New York Times, несмотря на то, что траектория полета первого китайского пилотируемого космического корабля держалась КНР в секрете, астрономы-любители смогли, основываясь на данных о предыдущих запусках космических кораблей типа "Шэньчжоу", рассчитать примерное направление его движения.

В частности, такие рассчеты провел энтузиаст из Торонто Тэд Молчан, который сообщил данные в Интернет. На основе его рассчетов некоторые любители смогли увидеть движущуюся в небе яркую точку. "Тебе кажется, что ты видишь мчащуюся в небесах светящуюся точку, но ты знаешь, что там внутри находится человек", - так суммировал свои ощущения Тэд Молчан.

По иному сформулировал свои мысли сотрудник NASA Уил Марчант, который смотрел на китайский космический корабль в небе вместе со своей женой - ранее они вместе наблюдали движение в небесах МКС, но в этом случае, по его словам, ощущение было совсем другим.

"Это было историческое событие, - сказал он, - мы оба желали ему удачи и думали о том, как хорошо, что еще одна страна отправила человека в космос".

"Это будущее человечества", - заключил астроном-энтузиаст.

Китай стал третьей космической державой

Первый пилотируемый космический корабль Китая стартовал в среду в 5:00 по московскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны.

Первым китайским космонавтом, поднявшимся в космическое пространство на отечественном корабле, стал 38-летний военный летчик, подполковник ВВС КНР Ян Ливэй. Он провел в космосе 21 час и 14 раз облетел Землю. Космическому аппарату требовалось 90 минут для того, чтобы совершить виток вокруг земного шара.

Как сообщают китайские СМИ, Ян Ливэй был выбран в качестве первого китайского космонавта благодаря отличным физическим данным и интеллектуальным способностям после прохождения 5-летнего курса подготовки к космическим полетам.

Перед полетом Ян Ливэй выглядел спокойным, а когда проходил мимо телеоператоров и журналистов, широко улыбался.

Во время сеанса связи космонавт сообщил, что чувствует себя хорошо, физическое состояние в норме.

За полетом своего первого космонавта внимательно следили все китайские СМИ. Они рассказали, что в пищевой рацион "тайкунавта" ("тайкун" - по-китайски - "космос") входили блюда традиционной китайской кухни: мясо курицы в кусочках, рис с орехами, финиками и другими деликатесами.

Все телеканалы продемонстрировали видеоизображение, полученное Центром управления полетами КНР с борта космического аппарата - первый китайский космонавт лежит в космическом кресле. Выражение лица космонавта спокойное, дыхание ровное.

Для полета космонавтов был разработан специальный скафандр, который мало чем отличается от скафандров российского или американского производства, но в то же время изготовлен из более легких материалов.

Во время полета Ян Ливэй провел орбитальные маневры, раскрыл солнечные батареи, развернул на околоземной орбите государственный флаг КНР, а также официальный флаг Организации Объединенных Наций.

Из космоса Ян Ливэй поговорил по телефону с семьей. В разговоре с женой он сообщил, что чувствует себя в космическом пространстве очень хорошо и наслаждается удивительным видом космоса и земного шара. Восьмилетнему сыну Ян Ливэй сказал, что Земля из космоса выглядит прекрасно, и что он записывает все, что наблюдает.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и другие китайские руководители лично наблюдали за стартом "Шэньчжоу-5 ("Священной ладьи") в Центре пилотируемых полетов в Цзюцюане.

Глава китайского государства заявил, что запуск китайского космонавта - "слава для нашей Родины, свидетельство первой победы космической программы пилотируемых полетов нашей страны и, что самое важное, - исторический шаг китайского народа на пути достижения вершин мировой науки и технологии".

Осуществив пилотируемый космический полет, Китай стал третьей полноправной космической державой после России и США.

Теперь Китай планирует приступить к реализации других космических программ, включая запуск в течение ближайших трех лет космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. В планах Китая - также создание собственной космической станции.