Израиль получил записки Рона Арада
bambili.com

В рамках проведенной накануне сделки "Хизбаллах" передала информацию, включающую документы, написанные рукой пропавшего без вести израильского военнослужащего Рона Арада уже после его исчезновения. Как пишет ливанская газета Al-Akhbar, обращение пропавшего военного к семье призывает лететь в Берлин, чтобы предотвратить освобождение иранского заключенного, сообщает ISRALand.

Судя по всему, именно новые данные послужили причиной вылета брата и дочери пропавшего штурмана в Берлин. Юваль и Хен Арад намерены предотвратить освобождение немецкими властями иранского агента Казама Дараби, сообщает NEWSru Israel.

Дараби, гражданин Ливана и иранский агент, арестованный немецкими властями по обвинению в организации теракта, в результате которого погибли четверо иранских оппозиционеров, долгое время считался разменной картой в борьбе за получение информации о Роне Араде. Судя по всему, руководство Германии приняло решение об его освобождении после того, как Иран пообещал освободить гражданина Германии, обвиненного в шпионаже, и отсидевшего 16 месяцев в тюрьме.

Именно передача иранского офицера была частью сделки по получению информации о пропавшем штурмане. Совершенный накануне вечером обмен заключенного и двух тел боевиков "Хизбаллах" на тело затонувшего у ливанского берега почти три года назад израильтянина был совершен в рамках предпринимаемых усилий по освобождению двух израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера.

Израильские власти комментируют произошедший обмен с "Хизбаллах" как весьма важный шаг, который позволил обеим сторонам удостовериться в возможности проведения подобных операций. Кроме уверенности, арабская сторона убедилась, что Израиль может предложить "реальную цену" за возвращение солдат на родину.

Между тем, в официальном сообщении "Хизбаллах" говорится, что "в рамках сделки посреднику, представляющему ООН, была передана определенная информация гуманитарного характера по темам, к которым у сторон есть взаимный интерес".

Записи Рона Арада были им сделаны вскоре после того, как он попал в плен, 21 год назад. Напомним, в 1986 году в небе над Ливаном штурман Рон Арад был сбит и катапультировался. Его захватили боевики "Хизбаллах", однако до сих пор группировка отказывается предоставить какую-либо информацию о его судьбе.