Обнародование соглашения о создании "оранжевой" коалиции в украинском парламенте перенесено на среду
Первый канал
 
 
 
В Верховной Раде Украины 450 мест, для формирования правящей коалиции необходимо минимум 226 депутатов. "Оранжевые", а именно БЮТ и НУ-НС, получили 156 и 72 места соответственно
Первый канал
 
 
 
Обнародование соглашения о создании "оранжевой" коалиции в украинском парламенте перенесено на среду
Первый канал

Соглашение о создании в Верховной Раде Украины "оранжевой" коалиции из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС), подписанное в понедельник, будет обнародовано только в среду, тогда же будет объявлено и о распределении всех постов, передает РИА "Новости". Пока сообщается лишь, что представитель НУ-НС станет министром внутренних дел. Соглашение не стали обнародовать во вторник, сообщает NEWSru.ua, из-за траура, который объявлен 16 октября на Украине в связи с гибелью 16 жителей Днепропетровска при взрыве газа.

В Верховной Раде Украины 450 мест, для формирования правящей коалиции необходимо минимум 226 депутатов. "Оранжевые", а именно БЮТ и НУ-НС, получили 156 и 72 места соответственно, всего 228 депутатских кресел. Партия регионов, получившая на выборах относительное большинство в 175 мандатов, напомнила, что коалиция будет представлять только половину страны. Один из лидеров "регионалов" Анна Герман, отвечая на вопрос агентства, намерена ли Партия регионов продолжать переговоры о создании коалиции, несмотря на решение, принятое "оранжевыми", сказала: "Диалог продолжается. Мы настроены очень конструктивно".

По сообщению ИТАР-ТАСС, Партия регионов выступила с заявлением, в котором сказано, что "регионалы" "при любых условиях будут защищать интересы каждого гражданина Украины, делать все зависящее ради повышения уровня жизни граждан, развития национального производства, укрепления местного самоуправления, защиты прав и свобод граждан, свободы слова, развития демократии на Украине".

По мнению Партии регионов, "досрочные выборы еще больше разделили Украину на два лагеря. Безответственные политики, которые свои собственные амбиции и аппетиты ставят выше национального интереса, опять провоцируют глубокий кризис в украинском обществе. Они не слышат призыва президента к национальному примирению и пренебрегают его требованием сесть за стол переговоров со всеми парламентскими силами ради страны и ее граждан".

Партия, возглавляемая нынешним премьер-министром Виктором Януковичем, обещает "в кратчайший срок сформировать такую эффективную коалицию политических сил в Верховной Раде, которая будет отображать интересы максимального числа избирателей".

Тем временем один из руководителей "оранжевой" коалиции Вячеслав Кириленко заявил, что соглашение о ее создании "без изменений будет подписано уже как конституционное на заседании Верховной Рады" и уточнил, что в нем наличествует пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и Компартии Украины.