Японское правительство во вторник приняло решение урезать финансовую помощь Мьянме и свернуть программы сотрудничества. В частности, речь идет о 552 миллионах иен (4,7 миллиона долларов) на строительство центра подготовки кадров
Вести
 
 
 
Эти ограничения стали первыми санкциями в отношении Янгона (Рангуна) со стороны Токио, который является одним из основных источников помощи для Мьянмы
Архив NEWSru.com

Японское правительство во вторник приняло решение урезать финансовую помощь Мьянме и свернуть программы сотрудничества. В частности, речь идет о 552 миллионах иен (4,7 миллиона долларов) на строительство центра подготовки кадров, решение о предоставлении которых было принято в июле, сообщает РИА "Новости".

Эти ограничения стали первыми санкциями в отношении Янгона (Рангуна) со стороны Токио, который является одним из основных источников помощи для Мьянмы, передает "Интерфакс".

По словам главы МИД Японии Масахико Комуры, санкции приняты в ответ на нарушение бирманским военным правительством прав человека и в связи с гибелью во время недавних антиправительственных выступлений японского журналиста Кэндзи Нагаи.

В 1988 году, когда после жестокого подавления народных волнений всю полноту власти в Мьянме в своих руках сосредоточили военные, Токио прекратил выдачу кредитов этой стране, однако продолжил предоставлять помощь в виде грантов на сохранение лесов, снижение смертности младенцев и образование. Сейчас Япония является крупнейшим финансовым донором Мьянмы.

Суммы постепенно уменьшались: если в 2001 году было выделено 45,5 миллиона долларов в виде грантов и 30,9 миллиона долларов по линии технического сотрудничества, то в 2006 году эти цифры составили соответственно 11,5 миллиона долларов и 14,6 миллиона долларов.

Ранее Япония отказалась присоединиться к санкциям, введенным США и ЕС.