Грузинский МИД удовлетворен резолюцией СБ ООН по ситуации в Абхазии
НТВ

Министерство иностранных дел Грузии удовлетворено резолюцией, которую Совет безопасности ООН принял накануне по ситуации в Абхазии, передает "Интерфакс". Официальный Тбилиси считает, что резолюция является "сбалансированным документом", который "адекватно отражает сложившуюся ситуацию" и в нем "отражены все вопросы, поставленные президентом, министром иностранных дел и государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов в ходе консультаций в ООН". В МИД Грузии заявили, что "принятой резолюцией СБ ООН еще раз подчеркнул независимость Грузии, ее суверенитет и неприкосновенность ее международно признанных границ".

В документе отмечается, что Совет безопасности ООН поддерживает полномасштабное урегулирование конфликта в Абхазии с учетом "документа Бодена", предполагающего разделение полномочий между Тбилиси и Сухуми в рамках единого грузинского государства. Резолюция, принятая в понедельник, продлевает мандат наблюдательной миссии ООН в Грузии на шесть месяцев. Кроме того, там отвечена приверженность всех 15 стран, входящих в состав Совета безопасности, к "суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии, с учетом границ, признанных на международном уровне" и выражается решимость "продвигать мирное урегулирование абхазского конфликта", в связи с чем высказывается тревога по поводу "многочисленных и постоянных нарушений соглашения о прекращении огня" в зоне конфликта.

Именно эти положения резолюции, перечисленные в заявлении официального Тбилиси, удовлетворяют грузинскую сторону. Но днем ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин предложил грузинской стороне внимательнее прочитать резолюцию, указав на то, что Грузии предписано воздерживаться от применения силы и соблюдать Московскую декларацию от 1994 года о прекращении огня и разъединении сил в Кодорском ущелье. В резолюции также говорится о том, что стороны конфликта должны содействовать миротворцам СНГ и их сотрудничеству с наблюдателями ООН в зоне конфликта. Свою отповедь Чуркин произнес в ответ на слова постпреда Грузии Ираклия Аласания, который в очередной раз высказался против присутствия в регионе российских миротворцев, которые, по его мнению, "не приносят никаких ощутимых результатов".