Проведение в Афганистане второго тура президентских выборов представляется "весьма вероятным". Такое заявление сделал посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад
embassyofafghanistan.org

Проведение в Афганистане второго тура президентских выборов представляется "весьма вероятным". Такое заявление сделал посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад.

Как отмечают местные наблюдатели, Джавад первым из представителей правительства Карзая публично заявил о возможности проведения второго тура голосования, передает ИТАР-ТАСС. Причем если это делать, то, по мнению посла, надо делать без промедления.

"По Конституции второй тур должен проводиться в течение двух недель, однако это невозможно", - сказал Джавад, выступая в Институте мира.

Самым крайним сроком он считает начало ноября, после чего начнутся сильные холода, которые могут затруднить участие в повторном голосовании значительной части населения, особенно проживающего на севере Афганистана.

Перенос же выборов на весну следующего года, по словам Джавада, чреват "катастрофой". Это "создаст большую неразбериху, а также еще больше осложнит отношения" Афганистана с внешним миром, добавил он.

Администрация Обамы не раз заявляла, что считает этап разбирательства жалоб и предполагаемых случаев мошенничества на состоявшихся в Афганистане 20 августа президентских выборах "не менее важным" процессом, чем организация самого голосования.