Заместитель генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев покинул пост после своего назначения в Сенат Казахстана
ООН

Заместитель генерального секретаря ООН и гендиректор Европейского отделения Организации Касым-Жомарт Токаев покинул пост после своего назначения в Сенат Казахстана. Он поблагодарил Пан Ги Муна и других иностранных коллег. Сенаторы единогласно избрали кандидатуру Токаева, которую предложил глава государства Нурсултан Назарбаев, на пост спикера, сообщает Kursiv.kz.

"Покидая ООН, я выражаю глубокую благодарность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за его лидерство, дружбу", - написал Токаев в своем микроблоге, передает ИТАР-ТАСС. "Мои слова самой искренней признательности всем руководителям и членам европейского отделения ООН за вашу самоотверженность, профессионализм и дружбу", - добавил он.

Президент Назарбаев сегодня освободил от должности спикера Сената Кайрата Мами и предложил кандидатуру Токаева. Мами, в свою очередь, был также единогласно избран председателем Верховного суда. Токиев уже занимал должность спикера. С 2007 по 2011 год он возглавлял Сенат, после чего Пан Ги Мун назначил его своим заместителем, генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генерального секретаря ООН на конференции по разоружению.

На этом сегодняшние перестановки не заканчиваются. Генсек ООН Пан Ги Мун назначил Сигрид Кааг на пост главы совместной миссии всемирной организации и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает "Интерфакс". "Генсек ООН в ходе консультаций с гендиректором ОЗХО назначил Сигрид Кааг из Нидерландов специальным координатором совместной миссии ООН-ОЗХО в Сирии ", - сообщил представитель ООН Мартин Несирки.