В Северной Каролине подожгли отделение Республиканской партии
Reuters

Штаб-квартира Республиканской партии США в штате Северная Каролина была разгромлена и подожжена минувшей ночью. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление местных правоохранителей.

Неизвестные бросили в окно здания бутылку с зажигательной смесью. Пожара не случилось, однако в отделении республиканцев обгорела мебель и интерьер помещения. Оценка нанесенного ущерба пока не производилась.

По данным агентства, на соседнем от штаб-квартиры здании при помощи граффити изображена свастика, а под ней фраза: "Нацисты-республиканцы, покиньте город, иначе будет хуже".

"Эта крайне настораживающая акция выходит далеко за рамки порчи имущества. Эта акция угрожает безопасности населения, а послание на почве ненависти подрывает достоинство, уважение и целостность гражданского общества", - заявил Том Стивенс, мэр города Хиллсборо, где произошел инцидент (цитата по ТАСС).

В связи с произошедшим республиканцы попросили власти Северной Каролины усилить меры безопасности на всех мероприятиях партии вплоть до всеобщих выборов в стране 8 ноября.

Исполнительный директор партии в Северной Каролине Даллас Вудхус назвал произошедшее "пронизанным ненавистью и насилием нападением на демократию".

"Чего бы ни хотели достигнуть вандалы, убить людей, уничтожить собственность или запугать избирателей, в этой стране все должны быть вправе выражать свои политические взгляды без опасения за личную безопасность", - подчеркнул он.