ООН, США и Британия призвали к немедленному перемирию в Йемене. Об этом заявили главы дипломатии двух стран Джон Керри и Борис Джонсон после встречи в Лондоне
Reuters
 
 
 
Накануне Саудовская Аравия огласила результаты расследования бомбежки траурной церемонии в столице страны, когда погибли 140 человек: военные объявили об ошибочно предоставленной информации
Reuters

ООН, США и Британия призвали к немедленному перемирию в Йемене. Об этом заявили главы дипломатии двух стран Джон Керри и Борис Джонсон после встречи в Лондоне. Накануне Саудовская Аравия огласила результаты расследования бомбежки траурной церемонии в столице страны, когда погибли 140 человек: военные объявили об ошибочно предоставленной информации.

Керри в воскресенье заявил журналистам: "Настало время для того, чтобы установить режим прекращения огня без перечня каких-либо условий, а затем сесть за стол переговоров". При этом госсекретарь США уточнил, что боевые действия в Йемене необходимо прекратить в ближайшее время - в понедельник или вторник.

Детали соглашения о прекращении огня в Йемене будут обнародованы только в том случае, если стороны межйеменского конфликта согласятся с выдвинутой США и Великобританией идеей о незамедлительном перемирии. Об этом заявил специальный посланник генсека ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед, передает ТАСС. Он также принимал участие в лондонской встрече.

8 октября ВВС возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции нанесли серию ударов по траурной церемонии в центре столицы Йемена Саны. По данным ООН, в результате этих авианалетов погибли более 140 человек, свыше 520 получили ранения. Командование регионального альянса объявило о начале расследования обстоятельств обстрела в сотрудничестве со специалистами из США.

В Йемене с августа 2014 года продолжается вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежным движением "Ансар Аллах". В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года так называемой аравийской коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. Проходившие несколько месяцев в Эль-Кувейте переговоры о мире между противоборствующими сторонами в Йемене никаких значимых результатов не принесли.