Санкции США против КНДР направлены на полную остановку внешней торговли и ставят страну на грань выживания, заявил глава делегации КНДР на МПС Ан Дон Чхун. Он назвал это "государственным терроризмом"
news-front.info
 
 
 
Сообщалось, что "на полях" Межпарламентского союза в Петербурге пройдет встреча представителей КНДР и Южной Кореи. Однако делегация КНДР оказалась не готова к переговорам, которые Россия хотела организовать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Вице-спикер парламента КНДР заявил, что именно США подтолкнули Пхеньян к созданию водородной бомбы
Архив NEWSru.com

Вице-спикер парламента КНДР Ан Дон Чхун, возглавлявший делегацию в Петербург, заявил с трибуны ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Петербурге, что именно США подтолкнули Пхеньян к созданию водородной бомбы. Он добавил, что Пхеньян не будет обсуждать свое право на ядерное оружие, пока будет сохраняться угроза со стороны США, передает ТАСС.

Санкции США против КНДР направлены на полную остановку внешней торговли и ставят страну на грань выживания, заявил глава делегации. Он назвал это "государственным терроризмом".

"Санкции против КНДР направлены на полную остановку в экономике КНДР. Эти резолюции совершенно незаконны и противоречат уставу ООН и уставу Межпарламентского союза", - подчеркнул он.

"Именно США подтолкнули КНДР к тому, чтобы создать водородную бомбу и баллистические ракеты", - подчеркнул он.

Вице-спикер также заявил, что КНДР продолжит расширять ядерный потенциал и не будет обсуждать свое право на ядерное оружие, пока будет сохраняться угроза со стороны США.

"Мы полны решимости расширять свои ядерные силы до тех пор, пока не будет обеспечен мир в борьбе с США, - указал он. - КНДР никогда не будет обсуждать свое право на ядерное оружие до тех пор, пока США будут сохранять свою ядерную угрозу и воинственную политику по отношению к Северной Корее".

Чхун передал заявление Ким Чен Ына на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко на корейском языке. Это, как пояснила Матвиенко, реакция "верховного руководителя КНДР Ким Чен Ына на выступление президента США Трампа в Организации Объединенных Наций".

Встреча в Санкт-Петербурге состоялась "на полях" 137-й ассамблеи МПС, предполагалось, что на ней будет устроен диалог между представителями Северной и Южной Кореи, однако делегация КНДР оказалась не готова к переговорам, которые Россия хотела организовать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"С Северной Кореей был очень длительный, непростой разговор, они не готовы к переговорам сейчас. Они еще раз подчеркнули, что считают обладание ядерным оружием единственным эффективным средством защиты своей страны и своего народа и единственной гарантией их суверенитета, имея в виду 70-летнюю непростую историю взаимоотношений с США", - сказала Матвиенко журналистам в понедельник по итогам встречи с делегацией КНДР на полях МПС (цитата по "Интерфаксу").

Накануне представители северокорейской делегации на ассамблее также заявляли, что не намерены встречаться со своими южнокорейскими коллегами.

ЕС принял новые санкции против КНДР: в список добавили трех чиновников и шесть организаций

ЕС в понедельник на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД принял новые односторонние санкции против КНДР, введя новые ограничения на торговлю нефтью, финансовые транзакции и создание совместных предприятий, а также включив в свой черный список для этой страны трех чиновников и шесть организаций. Санкции вступают в силу немедленно.

"Принимая во внимание угрозу международному миру и стабильности, продолжающую исходить от КНДР, новые запретительные меры приняты, чтобы оказать давление на КНДР для выполнения ее международных обязательств, отраженных в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН. Также три физических лица и шесть организаций добавлены в стоп-лист", - говорится в заявлении ЕС.

В начале января 2017 года южнокорейское агентство Yonhap сообщало со ссылкой на источники в армии, что Вооруженные силы Южной Кореи и американский спецназ планируют сформировать спецподразделение, задачей которого станет убийство северокорейского лидера Ким Чен Ына при начале боевых действий на полуострове.

В середине марта то же издание писало, что в ходе совместных учений Соединенных Штатов и Республики Корея Foal Eagle and Key Resolve спецназ ВМС США отработает навыки, необходимые для ликвидации военного командования КНДР и ключевых объектов армейской инфраструктуры в случае войны.

В начале сентября в Минобороны Южной Кореи сообщили, что Сеул спешно формирует специальную бригаду, которой будет поручено ликвидировать северокорейское руководство.

11 сентября Совбез ООН ужесточил международные экономические санкции против КНДР. Подготовленный делегацией США документ получил поддержку всех членов Совбеза, включая Россию и Китай.

Президент США Дональд Трамп постоянно намекает на силовой вариант разрешения конфликта. Россия традиционно занимает умеренную позицию, призывая решать конфликт на Корейском полуострове посредством переговоров.