Адвокат канадского бизнесмена, выходца из России, Артура Андерсона (Артура Борисовича Дударева) зачитал заявление, в котором его клиент признает, что продавал оружие в Иорданию из Восточной Европы
Yahoo!
 
 
 
Адвокат Стеффен Уфер сообщил журналистам, что бывший бизнесмен из Торонто сотрудничал с правительством Иордании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андерсон признался, что он поддерживал близкие отношения с королем Иордании Абдуллой II, сказав: "Его Величество - мой король и мой друг"
Архив NEWSru.com

Признанием обвиняемого начался в понедельник в Манхейме процесс о нелегальной торговле оружием с Иорданией. Адвокат канадского бизнесмена, выходца из России, Артура Андерсона (Артура Борисовича Дударева) зачитал заявление, в котором его клиент признает, что продавал оружие в Иорданию из Восточной Европы, но при этом он не имел понятия о противозаконном характере своей деятельности. По собственному признанию, он был в Канаде торговцем оружием. В последнее время он проживал в Пфорцхайме. (Здесь Андерсон жил на широкую ногу - у него здесь была коллекция шикарных автомобилей - Мерседес, Феррари, Мазератти. У некоторых из них были швейцарские номерные знаки).

Андерсон родился в августе 1961 году в Калинграде. Его настоящее имя - Артур Борисович Дударев. Впоследствии он поменял свою фамилию на Андерсон. Когда он переехал в Канаду, неизвестно.

Адвокат Стеффен Уфер сообщил журналистам, что бывший бизнесмен из Торонто сотрудничал с правительством Иордании: Андерсон был арестован в августе 2002 года по обвинению в продаже Иордании оружия из стран бывшего Восточного блока. При этом, по словам адвоката, он не подозревал, что нарушает законы Германии.

Андерсон признался, что он поддерживал близкие отношения с королем Иордании Абдуллой II, сказав: "Его Величество - мой король и мой друг".

В базах данных Канады Андерсон значился как директор фирмы Defence Project International Military Supplies Inc., которая была образована в декабре 1998 года. Главный офис компании находился в Торонто по адресу Йонг-стрит, 1. Сам Андерсон проживал в небольшом доме в дешевой квартире на Лоуренс Авеню Вест в Торонто. Комендант жилого дома описал Андерсона как "тихого человека. Он мало разговаривал. Андерсон жил сам по себе. Он даже не получал почту на свой домашний адрес".

Немецкие власти во время следствия не раз заявляли, что, по некоторым данным, оружие, которым торговал Андерсон, могло попасть в Ирак, однако представители обвинения уточнили в понедельник, что твердых доказательств этому нет.

В сентябре прошлого года канадская газета The Globe and Mail опубликовала статью с подробностями ареста канадского бизнесмена. Тогда речь шла, прежде всего, о том, что международная сеть по торговле оружием, которой руководил Андерсон, поставляла оружие в Ирак.

Одновременно с задержанием Андерсона были произведены аресты в Чехии. Местная полиция арестовала 28-летнего мужчину (который впоследствии был освобожден) и 65-летнюю женщину - Мари Марванову, бывшего директора чешского банка IPB и члена исполнительного комитета Форума женщин Чехии. Она также значилась вице-президентом в компании Андерсона.

Аресты были произведены после шестимесячной разработки сети торговцев оружием, которую проводили спецслужбы Чехии и Германии. Операция началась после того, как полиция в Праге обнаружила "большой каталог, предлагающий оружие российского изготовления".

В нем предлагались к продаже противотанковые ракеты, ракетные установки, танки, самолеты, подводные лодки, автоматы Калашникова и гранаты.

Оружие, купленное в России и Болгарии, перевозилось через Германию и Швейцарию в страны Ближнего Востока.

Ева Брозова, представительница полиции Чехии, предположила, что Андерсон являлся главой международной банды, которая поставляла оружие в арабские страны, по меньшей мере, три года.

Как заявил накануне гособвинитель Штефан Морвайзер, обвиняемый в период с января по август 2002 года, являясь уполномоченным иорданских фирм и личным советником короля Абдуллы II, принимал участие в посреднических сделках по торговле оружием, не имея на то разрешения, требуемого в соответствии с Законом о контроле над вооружением.

Андерсон занялся продажей оружия, живя в Канаде. Позднее он переехал в Пфорцхайм, маленький городок к западу от Штуттгарта. Здесь в феврале 2002 года он заключил крупную сделку стоимостью в 66 миллионов долларов США. Предметом договора были, среди прочего, 40 противотанковых реактивных снарядов (ПТУРСов), 200 тысяч ручных гранат и 3 тысяч гранатометов.

Оружие от российских и украинских оборонных фирм, согласно обвинению, должно было быть продано иорданским вооруженным силам, а конкретно - некой фирме, которая принадлежала правительству страны. Незадолго до своего ареста Андерсон заявил журналу Der Spiegel, что оружие должна была получить фирма под названием King Abdullah II Design & Development Bureau.

Согласно обвинению, речь шла также о продаже 48 российских двигателей для боевых реактивных самолетов. 42-летний канадец признался в содеянном, однако сослался на то, что не был информирован о законодательных запретах. "Он не думал, что делает что-то нелегальное", - заявил его адвокат. Его подзащитный не подозревал, что могут быть затронуты интересы Германии.

Канадец должен был также поставлять оружие и в Пакистан - окольными путями через Иорданию. Но в полной мере операциям по поставкам оружия не суждено было развернуться, поскольку в августе 2002 года Артур Андерсон был арестован. С этого момента он непрерывно находится под следствием. Посредническая деятельность в соответствии с законом о контроле над вооружением оценивается прокуратурой как преступная и наказывается сроком заключения от одного года. Факты поставок вооружений в Ирак не были установлены следствием.

На процессе о незаконной торговле оружием в Манхейме прокурор потребовал для обвиняемого тюремного заключения сроком на 3,5 года. Прокурор Штефан Морвайзер заявил, что доказательства неоспоримы. Торговля оружием, которой занимался обвиняемый, могла нанести урон внешнеполитическим интересам Федеративной Республики Германия.

Защита, со своей стороны, потребовала срока заключения не более чем 2 года и 2 месяца максимально. По словам адвоката, его подзащитный собирался помогать Королевству в борьбе с терроризмом, а также против Ирака. Операции по торговле оружием финансировались из США.

Приговор ожидается 6 октября.