Юлия Тимошенко готова ответить на вопросы Главной военной прокуратуры России, но только в Киеве
Архив NEWSru.com

Народный депутат Украины Юлия Тимошенко заявила, что она не намерена получать повестку из Главной военной прокуратуры (ГВП) России. Выступая в прямом вечернем эфире украинского 5-го телеканала, Тимошенко сообщила, что готова ответить на все вопросы, которые интересуют ГВП РФ, но только при условии, что представители российской прокуратуры приедут в Киев.

"Если это случится, я отвечу на все их вопросы, - сказала Тимошенко. - Это соответствует украинским законам. Никто не имеет права вызывать меня на вопросы в другое государство".

По словам Тимошенко, ГВП России "вытащила на свет дело многолетней давности", которое было закрыто Верховным судом Российской Федерации за недоказанностью, сообщает РИА "Новости".

Ранее Главная военная прокуратура России вызывала Тимошенко в Москву для предъявления обвинения в организации неоднократной дачи взяток должностным лицам Минобороны РФ.

ГВП сообщила, что следствие располагает доказательствами дачи экс-руководителем "Единых энергосистем Украины" Юлией Тимошенко взяток в валюте многим офицерам Минобороны России, участвовавшим в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд Минобороны РФ. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза, сообщили в прокуратуре.

ГВП РФ попросила Генпрокуратуру Украины вручить Юлии Тимошенко повестку о необходимости явки к следователю для предъявления обвинения и участия в необходимых следственных действиях. Украинская прокуратура передала повестку представителю Тимошенко, и ГВП РФ перенесла срок предъявления на 21 сентября.